Выбран лучший машинист насосных станций

2 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» определили «Лучшего по профессии» среди машинистов насосных станций. Конкурс прошел на территории Суторминского месторождения. Свое профессиональное мастерство демонстрировали 20 участников. 

Теоретический этап всегда связан с большим волнением. И это несмотря на то, что рабочий персонал периодически проходит тестирование по вопросам техники безопасности и профессиональным обязанностям. Татьяна Фомина с теорией справилась одна из первых. 

ТАТЬЯНА ФОМИНА, машинист насосной станции, КНС-2 Суторминского месторождения «Газпромнефть-Муравленко»: «В теории то, что мы знаем. Там все эти вопросы и есть. Мы сталкиваемся с этим. У нас это есть в билетах по основной профессии, т.е. вся информация у нас есть».

В этом году для тестирования участников использовали билеты, которые формируются специальной программой. 

АЛЕКСАНДР ВАРЁНОВ, начальник цеха поддержания пластового давления «Газпромнефть-Муравленко»: «У нас один из молодых специалистов сделал такую хорошую программку, которая уже полностью исключает влияние человеческого фактора и обхватывает абсолютно все темы, по которым обучается либо сталкивается машинист в своей работе.

В этом году у нас конкурс прошел второй год подряд в три этапа, в первом этапе у нас участвовало 100 процентов состава цеха. По итогам первого этапа, там была только теоретическая часть, отобрали 40 человек, которые участвовали во втором этапе конкурса».

Произошли изменения и в отборе участников конкурса. В финал прошли машинисты насосных станций разных участков, успешно преодолевшие два отборочных этапа. Это смогли сделать только 20 сотрудников Цеха поддержания пластового давления. 

В машинном зале участникам необходимо не просто правильно выполнить замену фильтра, вентиля и манометра, но и безошибочно определить исправное оборудование, предложенное для этих целей. Еще одно важное условие - обязательное комментирование своих действий. Судьи строго следили за этим, сами задавали много вопросов. Татьяна Бутенко впервые пробовала свои силы. Перед началом испытания задавала уточняющие вопросы судьям, чтобы понимать, что именно от нее ждут. 

ТАТЬЯНА БУТЕНКО, машинист насосной станции КНС-15 Суторминского месторождения «Газпромнефть-Муравленко»: «Если знаешь ответы на вопросы в тестах, в билетах, то это самое главное. Мы боимся сдавать теорию, а практика, если действительно постоять и все обдумать, то можно нормально все сделать».

В итоге диплом за третье место завоевала Надежда Колесник, на втором Светлана Богачева. Абсолютный победитель конкурса стала Зиля Онищенко. Победители примут участие в соревнованиях на уровне компании «Газпром нефть». 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер