Плюс 10 миллиардов

29 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

10 миллиардов рублей окружной казны пойдут на строительство жилья, энергообъектов, на сдерживание тарифов, заработную плату и инвестиционные проекты. На заседании Законодательного Собрания Ямала депутаты согласились с предложением Правительства о распределении дополнительных доходов ямальского бюджета. 

Майское заседание ямальского Парламента оказалось щедрым на сюрпризы. Один из них - редкое единодушие депутатских фракций по многим позициям. Практически впервые оппозиция не спорила с партией большинства ни по вопросу о наказании депутатов-прогульщиков, ни по обращению к Уполномоченному при Президенте России по правам ребенка об ограничении доступа детей к игровым автоматам, ни в том, как и на что, тратить дополнительные доходы. 

ИВАН ВЕРШИНИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Это не значит, что мы единодушны во всем, это значит, что в сегодняшней повестке не было вопросов, которые вызывают разногласия. Ничего не вижу странного. Мы, как представители оппозиции, пыл выпускаем в комитетах».

Впрочем, о чем спорить? Почти 10 миллиардов рублей потратят исключительно на исполнение обязательств перед населением. На компенсацию растущих тарифов ЖКХ заложили 3 миллиарда рублей, ещё 3 миллиарда 200 миллионов рублей выделены на переселение из ветхого и аварийного жилья. Более миллиарда рублей добавили на завершение строительства объектов высокой степени готовности. 750 миллионов рублей - на повышение зарплаты бюджетникам в рамках майских указов Президента. Столько же поступит на строительство энергокомплекса в селе Толька и достройку трубопровода «Заполярье-Пурпе». Значительные средства получат дорожники. 

ВИКТОР КАЗАРИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Мы подробно рассматривали отчет 2016 года, мы на самом деле увеличили свои долговые обязательства - брали кредиты, какие-то предприятия нас кредитовали. Наращивалась кредиторская задолженность за выполненные объемы работ, поэтому, когда появилась возможность распределить дополнительные средства - у нас вопрос не стоял».

Львиная доля дополнительных поступлений - налог на прибыль добывающих предприятий, а это хороший сигнал о том, что жизнь потихоньку налаживается. 

ЕЛЕНА ЛАПТАНДЕР, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Улучшилось финансовое положение нефтегазовых компаний, поэтому дополнительные средства, конечно же, пойдут на пользу жителей нашего округа, а конкретно - на исполнение указа Президента по переселению, увеличение заработной платы и возведение нового энергообъекта в селе Толька Красноселькупского района».

На 1 января 2012 года в регионе аварийными признали более миллиона квадратных метров жилья - это десять процентов всего жилищного фонда. На самом деле в сносе нуждалось в три раза больше домов. В прошлом году построили 228 тысяч квадратных метров жилья, новоселье справили 2396 семей. В этом году собираются сдать 290 тысяч квадратов. Планируемые объемы позволят полностью исполнить майский указ Президента о переселении. 

ВИТАЛИЙ ЗАЙЦЕВ, директор Фонда жилищного строительства ЯНАО: «Все силы брошены на реализацию этих мероприятий. Задачи полностью обеспечены финансированием, все зависит от того, как быстро, качественно, соблюдая все обязательства, застройщики построят данные дома».

Еще одна хорошая новость - депутаты убрали слабое звено в законе о капремонте. Сегодня для сбора средств региональный оператор использует платежных агентов, которые могут увести деньги со счетов, как это делали нечистоплотные управляющие компании. Принятые поправки, предотвращают саму возможность мошенничества. 

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Депутаты сегодня активно включились в работу. Я полагаю, что в максимально плотном сотрудничестве с органами исполнительной власти, вместе с региональным оператором, постараемся, чтобы ни один рубль, внесенный гражданами, никуда не делся».

Жизнь на Севере - дорога. Кризис заставил Ямал скорректировать планы. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, что не отменяет бережливое отношение к бюджетным деньгам. Об этом неоднократно говорил Дмитрий Кобылкин. Его рецепт прост и понятен - пересмотреть экономику затрат, но при этом, не забывать о людях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер