Наказы исполняются

26 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Об исполнении городского бюджета и выполнении наказов избирателей говорили на очередном заседании городской Думы. Которое состоялось 25 мая. Депутатам представили информацию не только в финансовом выражении, но и озвучили конкретные результаты, и планы на перспективу.

Первым в повестке последнего весеннего заседания стало утверждение отчёта об исполнении бюджета 2016 года. Это важнейшая задача Администрации, а контроль за процессом – ключевая функция депутатского корпуса. Бюджет остаётся социально ориентированным. Большая часть средств была израсходована на зарплату, страховые взносы, оплату коммунальных услуг и предоставление социальной помощи населению. Точные цифры депутатам представил руководитель финансового управления. 

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Расходы на образование 1миллиард 825 миллионов рублей или чуть больше, чем 49% от общего бюджета, на социальную политику – 566 миллионов рублей или 15 %, ЖКХ – 349 миллионов рублей или более девяти процентов».

При формировании бюджета на протяжении ряда лет используется программно-целевой метод управления расходами. В непростых экономических условиях последних лет нужно реально оценивать собственные возможности. И софинансирование из округа позволяет муниципалитету делать это достаточно эффективно. В результате по итогам 2016 года сложился бюджет с профицитом в 2 миллиона рублей. 

Из окружной и городской казны более чем на 3,5 миллиарда были профинансированы 17 целевых программ. Большинство из них выполнены со средней степенью эффективности, а потому, подчеркнул Руслан Юсупов, чтобы финансировать не просто расходы, а конкретные результаты, нужно вновь изучить тенденции развития тех или иных сфер и направлений деятельности. И сейчас эта работа ведётся совместно всеми структурными подразделениями Администрации и финансистами.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Для того, чтобы мы проанализировали наши программы, определили какие цели мы поставили некорректно, какие были недоработки в течение 2016г года, чтобы внести изменения в нашу работу. Для того, чтобы получить эффективный инструмент в виде муниципальных программ».

Об эффективности работы говорила и председатель Думы, представляя информацию о выполнении думских решений в минувшем году. За год депутатами было принято немногим более ста решений, две трети из которых - нормативные, остальные информационного и организационного характера.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «В результате проведённой Администрацией города работы по исполнению решений Думы, из общего количества решений, находящихся на контроле в 2016 году, полностью исполнено - 19 решений».

О выполнении этих решений информацию представил Андрей Лукьянов. В кратком, но ёмком докладе прозвучали конкретные результаты по исполнению наказов избирателей. Их сбор происходил ещё в 2015 году. В итоге в перечень вошли почти три десятка мероприятий, две трети из которых - выполнены. Затраты городского бюджета составили 17 миллионов рублей. В этом году работа будет продолжена. В частности, по обустройству освещения во дворе дома по улице 70 лет Октября, № 30, по освещению внутриквартальных проездов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В случае успешного выполнения работ в текущем году, на 2018 год у нас будет запланированы работы по двум наказам - это СМР по организации освещения вдоль проезда от ул. Муравленко, 50 до ул. Нефтяников, 87, и ограничение проезда к дому Муравленко № 12».

Как подчеркнул Андрей Лукьянов, в этом году запланированы к выполнению одиннадцать наказов избирателей на сумму около семи миллионов рублей. Подрядчики определены, работы должны быть завершены до наступления осенних холодов.

По всем вопросам этой повестки депутаты голосовали положительно и единогласно, что, очевидно, говорит о качественной работе думских комитетов. В июне депутатский корпус соберётся ещё один раз, после чего уйдёт на каникулы.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер