Куда пойти учится?

24 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для девятиклассников прозвенели последние школьные звонки. Кто-то из ребят поступит в средние профессиональные учебные заведения, другие продолжат получение среднего образования в лицее.

Иван Левицкий для себя решил - поступать в многопрофильный лицей. Ваня мечтает стать студентом Тюменского Государственного университета и заниматься программированием, а без полного среднего образования сделать это сложно. 

ИВАН ЛЕВИЦКИЙ: «Решил идти в лицей, потому что после его окончания, больше возможностей получить высшее образование».

СВЕТЛАНА ВОРОНЧУК, мама выпускника: «Выбирал сын, так как ему интересна информатика. Колебались, выбирали между колледжем и лицеем».

Анна Цекун - активистка, отличница и просто хорошая ученица. Свое портфолио с школьными достижениями уже представила приемной комиссии лицея. Хочет продолжить обучение на лингвистическом профиле и изучать языки. 

АННА ЦЕКУН: «Я волновалась, мы с мамой заходим в лицей, мама говорит, ты волнуешься, как будто поступаешь в институт.».

Для обучения в многопрофильном лицее будущим десятиклассникам необходимо написать заявление. Порядок зачисления остался тот же - прием проходит в два этапа. Весной проводятся встречи, на которых будущие лицеисты представляют портфолио и определяются с профилем. Второй этап - прием документов и прохождение собеседования. Но вот подход к набору в профильные классы изменился. 

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Будем набирать учащихся не по профилям, а в лицей. Дети пишут, какой профиль они хотели бы, но в сентябре у них есть право попробовать себя в разных направлениях. По истечению срока, каждый лицеист защищает свою индивидуальную программу».

Таким образом только с первого октября ученики будут зачислены в выбранные классы. На сегодняшний день лицей предлагает десять профилей: социально-гуманитарный, художественно-эстетический, социально-экономический, физико-математический и кадетские классы. Кстати особые требования предъявляются к желающим стать кадетами. Здесь помимо основных документов, ребята должны представить справку о состоянии здоровья. В этом году начнется обучение по новому профилю - лингвистическому. 

АННА ЕРМИЛОВА, директор многопрофильного лицея: «Наши учащиеся предложили совсем новые классы. Мы сейчас над этим работаем. Есть предложение открыть предпринимательский класс, есть предложения открыть инженерный и инженерно-технологический».

В будущем учебном году в многопрофильном лицее планируется открыть восемь десятых классов, в которых будут обучаться около двухсот старшеклассников. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер