Последний школьный

23 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня для выпускников девятых классов прозвенел последний школьный звонок. Учителя и родители желали ребятам удачи, совсем скоро у них начнется ответственная пора - сдача выпускных экзаменов.

Новое поколение предпочитает следовать традициям - юноши в строгих костюмах, девушки в школьной форме. Бесконечные «селфи» с друзьями, учителями и родителями. Каждый момент этого дня им хочется запомнить в деталях. 

ВИКТОРИЯ ДОСКИЧ, выпускница: «С одной стороны - это радость, что мы заканчиваем школу, но прощаемся с учителями - это грустная нотка нашего дня, а в целом, эмоции не передать».

АНГЕЛИНА СКОК, выпускница: «Наступает взрослая жизнь, и ты понимаешь, что больше таких моментов не будет».

После праздника выпускники снова сядут за учебники. Уже в пятницу стартует государственная итоговая аттестация. Большинство продолжат обучение в лицее. Но есть и те, для кого этот школьный день - действительно последний. 

АРИНА БЕКИРОВА, выпускница: «Я хочу быть художником-иллюстратором и поступать в тольяттинский колледж по рисунку и живописи».

Сегодня разговоры в основном о планах и воспоминания о лучших школьных мгновениях. 

ЮРИЙ РАЗДОРОЖНЮК и ИВАН ЛЕВИЦКИЙ, выпускники:

«- У меня были самые любимые уроки в школе – это ОБЖ, физкультура, биология и химия.

- А у меня – математика».

Педагоги к последнему звонку привыкнуть никогда не смогут. Они переживают за судьбу каждого ребенка, которого отправляют в самостоятельную, такую сложную, но такую интересную жизнь. 

ИГОРЬ САСИН, директор школы №1 им. В.И. Муравленко: «Ходили в школу, научились читать, писать - уже не мало, потом исследовать. проектировать, а потом дружить, любить, разбираться, в том, что хорошо или плохо».

На праздничном концерте каждый номер, как посвящение учителям, родителям и своему уходящему детству. Голос иногда срывался и сдерживать слезы становилось сложнее.

Кажется, что взрослые тоже на мгновение становятся мальчишками и девчонками. Вспоминая свое прошлое, они желают выпускникам - думать о будущем, быть настойчивыми и целеустремленными. 

НАТАЛЬЯ КУРГАН, мама выпускника: «Рады, что мы достигли уже этого рубежа, уже 9 класс, впереди экзамены, очень ответственно и волнительно. Очень приятно для нас, как родителей, что наши дети справляются, а мы их поддержим и все будет хорошо!»

Этот волнительный день с ними будет всегда в эмоциях и фотографиях. И конечно, не забудется этот последний школьный звонок. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер