Шуметь будет дорого

23 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Инициаторы - депутаты от партии ЛДПР предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях специальной статьей для любителей пошуметь ночью, и значительно ужесточить штрафные санкции за нарушение покоя граждан и тишины.

Сегодня тишина и покой регулируется региональными законами. Так, на Ямале запрещено шуметь с 23 до 7 часов утра. В выходные и праздничные дни тишину следует соблюдать до 9 часов утра. За нарушение, возмутителям спокойствия, грозит штраф в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. 

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «В нашем законе заложен объективный подход к гражданам, в качестве наказания за нарушение предусмотрено – устное предупреждение и административная ответственность за повторность совершения данного правонарушения. То есть, за первичное правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф от пятисот до двух с половиной тысяч. Естественно, если человек признает и раскаивается, то применяется предупреждение или минимальный штраф».

В месяц в административную комиссию поступает порядка сорока протоколов на граждан, нарушивших тишину и покой. По словам полицейских, дежурные наряды ежедневно выезжают на вызов, причиной которого стал шум. 

АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ, начальник дежурной части ОМВД России по городу Муравленко: «В основном, это музыка и шумные компании в выходные и праздничные дни. Люди отдыхают по месту жительства, а некоторые хотят поспать, потому что им на работу идти».

Депутаты Госдумы от партии ЛДПР в своем законопроекте предлагают отменить региональные законы и установить единый подход к тишине на территории всей страны, а контролировать процесс планируют обязать полицейских. 

ВЛАДИМИР СЫСОЕВ, депутат Государственной Думы: «Органы полиции в данной тематике должны быть серьезно усилены, это должно быть им вменено в обязанность, потому что те соглашения, о которых мы долго говорили, которые должны были быть заключены между российскими регионами и МВД, к сожалению, буксуют. В том числе и полиция Ямало-Ненецкого автономного округа не может прийти к единому пониманию требований МВД. Мы понимаем, что Министерство внутренних дел направляет денежные средства на выполнение иных своих обязанностей».

Инициаторы законопроекта предлагают значительно ужесточить штрафы для тех, кто нарушает тишину. Исключение сделали для действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий. В этот список вошло проведение богослужений, а также культурно-массовые мероприятия, разрешенные органами власти.

«- Приходилось сталкиваться с шумными соседями, но как-то мы понимаем, что сегодня у нас праздник, а завтра у них, поэтому мы никаких мер не предпринимали. Если уж сильно мешали – стучали, просили по-человечески, на что они реагировали. Ужесточать наказание не стоит. Все люди - все понимают друг друга. Я думаю, что человеческое общение должно побуждать соблюдать правила, а не штрафы в сто тысяч».

«- Ну, а как иначе, ремонты все равно людям надо делать. Конечно делают чересчур громко, меняют стены, но это терпимо. У каждого в жизни случиться, что попадешь в такую ситуацию».

«- Если шумят маленькие дети, ну что можно сделать, если шумно. Если молодые люди поздно вечером шумят, то тогда да. Наказание ужесточить можно, иногда управу на нарушителей не найдешь».

Шесть регионов страны уже поддержали инициативу по внесению поправок в КОАП, а законопроект готовят к первому чтению. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер