В Муравленко прошел праздник «Сабантуй»

22 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сабантуй вновь собрал муравленковцев. Самый известный национальный праздник тюркских народов любим всеми горожанами. 

Непревзойденное изобретение татарского народа - Праздник плуга, он находится под защитой ЮНЕСКО, как шедевр устного наследия человечества. Муравленковцам этот «Сабантуй» запомнится, как первый, проведенный в помещении. Это обстоятельство только добавило впечатлений. Ощущение, как будто, пришел в дом к дорогому другу. 

«- Мы каждый год стараемся выйти на этот праздник всей семьей».

«- Очень нравится! Настроение отличное!»

«- Я был уверен, что будет много народу, я всем доволен, это праздник дружбы между народами».

Торжество давно переросло свои национальные рамки. Атмосфера всеобщего участия, делает древний праздник, уважаемым у представителей разных национальностей. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «У мусульман через неделю начинается большой пост, в преддверии значимого праздника, город всегда с большим уважениям относится к разным вероисповеданиям и национальностям».

Гостей с порога встречали угощениями. К конкурсу национальных блюд хозяйки готовились с вечера. 

ГУЛЬНАРА МУХАМАДУЛЛИНА, участница конкурса национальных блюд: «Кыштыли, блины, треугольники, пирожки, зурбалиш, вакбалиш, бульон, в качестве второго блюда – бишбармак. Кухня вкусная, девочки старались! Рахмет, пробуйте, пожалуйста!»

Татарская кухня хранит не только рецепты национальной кулинарии, но и существовавшее в веках радушное гостеприимство народа, считавшееся одной из главных добродетелей. 

РЕЗЕДА САТТАРОВА, участница конкурса национальных блюд: «Мы умеем вязать, шить готовить, что мне нравиться, кто бы к нам ни пришел -мы должны накрыть стол, угостить этого человека».

О том, что Сабантуй изначально был древним спортивным праздником кочевых племен, говорит национальная борьба на поясах. Считается, что состязание появилось, как схватка всадников, когда каждая из сторон пыталась стащить соперника с седла. 

Дети поддерживали состязательный дух народных гуляний. Прыжки или «сикереш» тоже народная традиция древних тюрков. Пока батыры мерялись силой, будущие невесты соревновались за титул «Мисс Сабантуй». 

ДИАНА МАГАСУМОВА, участница конкурса «Мисс Сабантуй-2017»: «Это красивая, уверенная в себе девушка, гордая, она должна хорошо готовить, уметь красиво подать себя, и правильно вести себя на людях».

Эти качества и помогли Диане выиграть творческий конкурс. Красота, любовь, мир и дружба - эти темы понятны любому народу. Об этом пели на Сабантуе, отмечая приход лета. 

АБДУЛЬ-АЗИЗ ХАЗРАТ, имам-хатыб города Муравленко: «Сабантуй - праздник плуга, он происходит после посева, а сеют же не только мусульмане, но и весь народ, который в России живет, поэтому это уже общий праздник стал».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер