Глава города Александр Подорога в пятницу представил отчет о деятельности городской Администрации за 2016 год

20 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В документе отражены ключевые результаты практически всех сфер жизнедеятельности города.

В самом начале своего доклада Глава города отметил, что представляемый отчет - это работа единой команды. А в каждой цифре кроется результат профессиональной работы. Александр Подорога представлял свой отчет в многопрофильном лицее, где прошло выездное заседание Думы. Такой формат используют второй год подряд, и практика показывает - он оправдан.

Возможность поинтересоваться, как работали местные власти и к каким результатам пришли, предоставлена всем желающим. На заседании Думы присутствуют работники многих предприятий и организаций, представители общественной палаты, молодежь и активные горожане. В отчете отражены ключевые результаты всех сфер жизнедеятельности города. Основной приоритет - сохранить и приумножить. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Оценивая результаты социально-экономического развития, можно с уверенностью говорить о том, что при поддержке Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, Правительства, депутатов Законодательного собрания и Тюменской областной Думы, мы смогли достичь весомых результатов в работе по повышению качества жизни граждан».

В 2016 году по итогам комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Муравленко признан победителем в своей группе городов ямальских муниципалитетов. В целях формирования инвестиционной привлекательности, внедряются лучшие муниципальные практики страны. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Малый и средний бизнес – это движущая сила экономики. Стимулирование и поддержка этого сегмента – это крайне важно для развития города с монопрофильной экономикой. Темпы развития инвестиционной привлекательности муниципалитета необходимо активно наращивать».

Бюджет 2016 года - социально направленный. Наибольшие расходы, как и прежде, на образование, социальную политику и ЖКХ. Капитально отремонтированы несколько социальных объектов, успешно решались задачи по созданию комфортной городской среды. Завершено строительство начальной школы-детского сада. Его открытие позволит вдвое сократить количество учащихся второй смены. Глава города подчеркнул, что повышение качества образования невозможно без особого внимания к воспитанию. В 2016 году в городе созданы «Российское движение школьников» и «Юнармия». Заработал уникальный проект «Во славу Отечества». 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Призовые места в окружных военно-спортивных соревнованиях «Патриот» и «Командарм» - являются показателями качественной работы в школах».

Александр Подорога подробно рассказал о каждом из направлений социально-экономической жизни муниципалитета - социальная защита населения, культура, молодежная политика, физкультура и спорт, развитие малого и среднего предпринимательства. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Несмотря на трудности, Администрацией города проделана большая работа по сохранению стабильности всех систем жизнедеятельности города Муравленко. Безусловно, мы видим и недостатки, и упущения в своей работе, с пониманием относимся к критике, при этом делаем соответствующие выводы. Разумеется – хочется сделать больше и лучше, но мы вынуждены работать в условиях наших реальных возможностей».

В завершении своего доклада Александр Подорога поблагодарил всех за активное участие в жизни города. Каждый из присутствующих, отметил для себя приоритеты.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Буквально неделю назад, я принимала участие и выступала перед Губернатором на совещании, и было отмечено, что в Муравленко каждый бюджетный рубль вкладывается эффективно и выстраиваются приоритеты. Я думаю, что благодаря этому, многие проблемы. Которые были в 2016 году - они решены».

ДЕНИС САДОВНИКОВ, депутат Тюменской областной Думы: «В рамках того бюджета, который существует, на мой взгляд, это одно из самых эффективных использований бюджетных средств и правильно расставлены приоритеты – это прежде всего, социальная сфера и понимание необходимости экономического роста в несырьевых направлениях».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «Исходя из доклада Главы города, можно сделать вывод о той огромной работе, которую проводила Администрация, все структурные подразделения, муниципальные организации и федеральные структуры по социально-экономическому развитию нашего города».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, депутат Городской Думы: «Главное, что этот доклад внушает уверенность в завтрашнем дне. Я думаю, что будущий период будет отработан с лучшими результатами - в этом я уверен».

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Радует то, что Администрация смотрит в будущее с оптимизмом, что все у нас в городе будет нормально, что видят проблемы, которые есть и будут их решать. Я думаю, что жители должны быть спокойны, потому что Администрация во главе с А. Подорогой сделает все возможное для того, чтобы развитие нашего города шло успешно и в правильном направлении».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Сказал о наших достижениях, он также отметил, что у нас есть недостатки, нам есть над чем работать, но самое главное, что Администрация открыта для дискуссий, для разговоров, не нужно сидеть и обсуждать проблемы города на кухнях. Нужно идти к представителям Администрации, поднимать вопросы, и если они найдут отклики и будут актуальны, то конечно же, будут решены».

АНДРЕЙ ШАБАН, директор НО «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города»: «Самое главное, что прозвучало в докладе - это то, что законность для нашей Администрации – это превыше всего. Для бизнеса главное – это стабильные, одинаковые условия игры для всех участников, на территории, куда они пришли работать».

АНТОН МАЛАЙКО, представитель Молодёжного совета при Главе города: «Я второй год присутствую на подобном мероприятии, и все у нас в городе хорошо. Все складывается, так как должно быть, но всегда есть куда расти, поэтому, мне кажется, именно все вместе мы сможем сделать намного больше».

Все желающие смогли задать вопросы Александру Подороге и тут же получили на них ответы. Отчет о деятельности Главы города и Администрации депутаты местной Думы утвердили единогласно. 

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер