Стройка - не место для детских игр

17 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Надыме на территории заброшенного завода погиб девятилетний ребенок. Он сорвался с перекрытия на обломки бетонных плит. Расследование дела продолжается, а в нашем городе создана специальная комиссия по обследованию строительных площадок.

Стройка - объект мечтаний многих мальчишек и даже девчонок, а забор вряд ли остановит искателей приключений. 

Такие места найдутся в каждом городе. Где-то беспечный собственник не ограничил доступ, где-то «недострой», который невозможно по закону сравнять с землей или обеспечить охраной. В определенном возрасте строительные площадки становятся интереснее, чем детские. 

Страшно представить, чем могут закончиться «селфи» в таких местах. По соседству идет строительство магазина. Рабочий говорит, что с территории этого «недостроя» выгоняет ребят ежедневно. 

ЛЕРНИК МЕЛИКЯН, строитель: «Я даже в школу № 4 ходил, директору школы все рассказал. Она пришла сама и спрашивала, был такой случай или нет? После этого стало меньше ребят приходить, но все равно ходят».

Трагический случай, произошедший в Надыме, поднял много вопросов к безответственным собственникам пустующих ангаров, к горожанам, которые равнодушно проходят мимо балующихся там детей. На этой неделе все потенциально опасные объекты в черте Муравленко и на промышленной зоне обследует специально созданная комиссия. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Есть у нас законсервированные объекты, мы по ним отработаем. Посмотрим: какой там режим в дневное и ночное время, на промзоне есть территории предприятий, которые находятся в стадии банкротства, мы их тоже помониторим, посмотрим».

Обследуют и расселенные дома. По правилам, к ним не должно быть свободного доступа. Мониторинг покажет, какие меры необходимо принять. В школах детям еще раз напомнят о правилах безопасности. Впереди лето, а значит, и родителям стоит усилить бдительность. Ведь они обязаны быть предельно внимательны, и постоянно напоминать детям, какие опасности могут поджидать их на улице. И если склонность к риску у ребенка зашкаливает - направить энергию в нужное русло. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер