Нерадивым муравленковским предпринимателям вновь доказали - продавать алкоголь несовершеннолетним нельзя

12 мая 2017

Погоня за выручкой может обернуться немалыми потерями, и не только финансовыми.

Продавец магазина «Тайга» отпускает алкоголь несовершеннолетнему не в первый раз. Сделанная в октябре ошибка ничему ее не научила, и она вновь продала банку пива подростку. С учетом рецидива преступления, продавца привлекли к уголовной ответственности. 

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, старший дознаватель отделения дознания ОМВД России по городу Муравленко: «Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей. В данном случае работник магазина пошла на сотрудничество со следствием, вину свою признала и раскаялась. Дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание было минимальным».

Этот случай продажи, к сожалению, не единичный. О многих фактах правоохранителям не известно. В 2016 году в городе выявлено 34 случая употребления подростками алкоголя, а в этом году их уже семь. В беседах выясняется, спиртное детям очень часто покупают сердобольные горожане. 

ЛАРИСА СТЕБНЕВСКАЯ, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Как правило, это незнакомые люди – «добрые дяденьки», которые «понимают» детей и почему-то приобретают им спиртное. Бывает даже женщины, которые в колясках везут своих детей, соглашаются приобрести для несовершеннолетних алкоголь».

Оперативно-профилактические операции полицейских позволяют выявлять незаконную продажу алкоголя и лицензии на продукцию. 

МИХАИЛ МИТИН, оперуполномоченный ОЭБиПК: «Был выявлен один факт реализации контрафактной алкогольной продукции одним из предпринимателей нашего города, который не имеет даже лицензии на осуществление данной деятельности».

Один из каналов поставки суррогата на Ямал был ликвидирован полицейскими Сургута. Стоимость изъятой партии оценили в 20 миллионов рублей, правоохранители конфисковали 100 тысяч бутылок. В подпольном цехе трудились нелегальные мигранты из Таджикистана. 

В цеху подделывали водку известных марок, поэтому при покупке будьте внимательны и обязательно требуйте чек. 

Ну а продавцам, перед тем как отпустить товар, следует поинтересоваться возрастом покупателя, а еще лучше заглянуть в его паспорт. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер