В Муравленко прошел спектакль «А зори здесь тихие», в рамках акции «Берега памяти»

6 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня во всех школах города разлилась река памяти. Старшеклассники подготовили театрализованные постановки по мотивам известных художественных произведений о Великой Отечественной войне.

Повесть писателя Бориса Васильева «А зори здесь тихие», опубликованная в журнале «Юность» в 1969 году, вызвала большой резонанс в читательской среде и стала одной из самых популярных книг тех лет. Произведение повествует о судьбах пяти девушек-зенитчиц, которые ценой своей жизни остановили диверсионный отряд фашистов.

По мотивам книги в 1972 году был снят одноименный художественный фильм, и он стал классикой советского кинематографа. О героическом подвиге отважных зенитчиц: Лизы Бричкиной, Жени Комельковой, Сони Гурвич, Гали Четвертак, Риты Осяниной и их командира Федота Васкова узнал весь мир. 

Таких историй за всю войну было не мало. Большие битвы выигрываются маленькими людьми - именно из их усилий, как из кирпичиков, складывалась победа. Задача, стоявшая перед юными актерами, была архисложной. Им нужно было показать силу духа человека, значение личности на войне, и рассказать, что война и гибнущие на ней женщины - это противоестественно. 

ЕЛЕНА БЫКОВА, художественный руководитель театральной студии «Альтернатива», школа № 1 им. В.И. Муравленко: «Мы выбрали «А зори здесь тихие», потому что рассказывается о девушках приблизительно того же возраста, что и наши актрисы. Девочкам пятнадцать-шестнадцать лет, а тем девочкам было девятнадцать-двадцать лет. Разница небольшая и поэтому, что такое любовь, что такое желание нравиться, что такое желание жить – это, наверное, было близко девчонкам».

«А зори здесь тихие» - одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Ребята старались из всех сил.

Исполнительница роли Лизы Бричкиной - Кристина Шамукова говорит, что репетировали целый месяц, штудировали письменный вариант повести, смотрели экранизации. 

КРИСТИНА ШАМУКОВА, исполнительница роли Лизы Бричкиной: «Мы пересмотрели фильм, как-то сами что-то придумали, решили вникнуть в их образ и передать это людям. Поначалу, да, еще раз повторюсь - не получалось, а потом со временем получилось».

АНАТОЛИЙ КУДАКОВ, исполнитель роли Федота Васкова: «Я пытался конечно, но сложно это все сразу сделать, но с репетициями может и получалось в каких-то моментах.

По зрителю было видно, что понравилось. По залу заметно было, кто-то плакал, кто по-своему понял. Зрителям понравилось».

Зрители были под впечатлением. Многие из ребят впервые здесь в зале познакомились с героями повести «А зори здесь тихие». 

СОФЬЯ МЕТЕЛЬСКАЯ: «Очень понравилось постановка, прям за душу взяло. На слезу, были такие моменты, что пробивало. Очень хорошо играли актеры, хочется взять книгу и посмотреть фильмы».

ЕКАТЕРИНА ДУБРОВИНА: «Актеры очень душевно сыграли, описали, прям вот за душу взяло, хотелось плакать. Книгу обязательно прочитаю».

ВЛАДИМИР МЯГКИХ: «На самом деле я книгу не читал, но смотрел оба фильма, оба были захватывающие, очень грустные, эмоции сильные вызывало. Я понимал, что происходило на сцене, но все-таки спектакль больше передал те эмоции, чем через экран телевизора или компьютера».

Во время спектакля в зале стояла тишина, а это значит, что зритель полностью окунулся в спектакль и прочувствовал весь трагизм маленького военного эпизода, который помог еще на несколько дней приблизить Победу. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер