Российские парламентарии рассмотрели в первом чтении закон об уголовной ответственности за создание в соцсетях «групп смерти»

3 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России намерены принять закон, который введет уголовное наказание за создание в социальных сетях, так называемых, групп смерти. Законопроект уже прошел первое чтение. За его судьбой пристально наблюдают и на Ямале. Вопрос детской безопасности на личном контроле депутатов Госдумы от Ямала.

На Ямале, как и по всей стране, вопросы детской безопасности на первом месте. Рабочая поездка на Ямал депутата Госдумы Владимира Пушкарева не прихоть, а реакция на вызовы времени. Одна из главных тем - проблема, которая еще совсем недавно захлестнула всю страну. Распространение в социальных сетях так называемых «групп смерти». Госдума, на сложившуюся опасную для страны ситуацию, отреагировала быстро. Законопроект, который реально накажет создателей вредоносных пабликов, уже рассмотрели в первом чтении. 

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Те, кто ведет такую деятельность, они были вне наказания, а новый закон предусматривает достаточно жесткие меры ответственности». 

Жесткие меры - это до восьми лет тюрьмы. Предполагается, что уголовная ответственность может быть применена за склонение подростков к самоубийствам - уговорами, подкупом, шантажом или обманом, а также за психологическое подталкивание детей к суициду. Педагоги и правоохранители законодательную новеллу поддерживают. 

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Для депутатов важна связь со школой, ребятами здесь на местах. Не только быть в парламенте, не только участвовать в дискуссиях, а именно налаживать связи на местах - это очень важный источник информации».

Сейчас во всех муниципалитетах Ямала развернута большая профилактическая работа против деструктивных интернет-сообществ. Компетентные структуры включились в работу четко, слаженно и оперативно. Уполномоченный по правам ребенка в нашем округе Виталий Орешкин заверил, что сегодня в регионе понимают, как бороться с проблемой, но расслабляться не стоит.

ВЛАДИМИР ОРЕШКИН, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО: «Мы не должны забывать об ответственности самих родителей, об ответственности общества и социума, в котором ребенок проживает, находится и развивается».

Ключ к решению любого вопроса - диалог между родителями и детьми, педагогами и школьниками, властью и обществом. Проект федерального закона, который призван уберечь подростков от интернет- манипуляций, уже в мае пройдет второе и третье чтения. Теперь его рассмотрят с учетом мнения ямальских профессиональных сообществ. Опыт Арктического региона в вопросе обеспечения детской безопасности непременно учтут. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер