Государственная Дума запретит называть детей странными именами

21 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ограничить фантазию родителей, которые называют своих детей абсурдными именами, решили на законодательном уровне. Под запрет могут попасть числительные, цифровые обозначения, аббревиатуры и ненормативная лексика. По мнению депутатов Государственной Думы, родители, которые называют своих чад странными именами, не представляют, с какими трудностями в будущем могут столкнуться их дети.

Дельфинов, Золушек, Ярославов-Лютоборов, Лук-Счастье и Саммерсет Оушенов - больше не будет. Депутаты Госдумы в ближайшее время одобрят законопроект, который запретит родителям называть детей странными именами. Народные избранники считают необходимым законодательно закрепить требование - присваивать детям только благозвучные и легко произносимые имена. 

Пока законы в нашей стране дают родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Однако, появились папы и мамы, которые в своих фантазиях сумели зайти так далеко, что потребовалось вмешательство законодателей. Самая нашумевшая в России история с именем ребенка случилась в Москве в 2002 году. Родители решили назвать своего сына БОЧ рВФ 260602, что в переводе значит: «Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». В службе ЗАГС мальчика зарегистрировали лишь спустя семь лет. 

ЕЛЕНА ЛЯГИНОВА, главный специалист отдела ЗАГС в городе Муравленко: «На сегодняшний день каких-то правовых полномочий на отказ при регистрации рождения детей нет, если мы слышим какое-то неблагозвучное имя. В единственном случае мы можем отказать, если родители вдруг решат присвоить имя ребенку состоящее из цифр. А во всех остальных случаях, мы можем только рекомендовать родителям присвоить ребенку то или иное имя».

В большинстве своем ямальцы в выборе имен для детей весьма осторожны. Самые необычные за последние годы - Царь-Иван и Ири-Александр. В Муравленко детей со странными именами нет, но есть родители, которые называли сыновей и дочерей редкими благозвучными именами. Юлия Штомпель со своим мужем назвали дочь Боженой - красиво и со смыслом. 

ЮЛИЯ ШТОМПЕЛЬ: «Хотелось, чтобы в имени ребенка был смысл. Поскольку у нас ребенок долгожданный, как бы в благодарность Богу за её появление, мы хотели, чтобы её имя обозначало что-то связанное с Божьей милостью или Божьей благодатью. По сути имя Божена означает «божья» или «благословенная»».

Красиво и непривычно зовут детей Людмилы Глинки - сына Елисей, а дочь Евой. Родители подошли к выбору имен серьезно. 

ЛЮДМИЛА ГЛИНКА: «Во-первых, мы руководствовались тем, чтобы имя было созвучно с фамилией и отчеством. Во-вторых, мы обращались к своим истокам, своим корням. Так как у меня супруг наполовину немец, дочь мы решили назвать каким-то международным именем Ева. А вот сына Елисеем мы назвали, потому что я из теркских казаков».

Выбор имени ребенка – это сложный вопрос. Введением определенных ограничений для родителей, депутаты пытаются уберечь детей от насмешек со стороны сверстников. Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь. 

ОЛЬГА МЕРКУШЕВА, педагог-психолог: «Конечно, появляются насмешки в адрес ребенка, какие-то нелицеприятные высказывания. Ребенка постоянно начинают дразнить сравнительными характеристиками. Поэтому дети конечно же испытывают комплекс по отношению к своему имени, у ребенка проявляются агрессивные тенденции в защиту своей личности».

Ямал остается в лидерах российских регионов с благоприятной демографической ситуацией. Лидируют Новый Уренгой, Ноябрьск и Надымский район. В Муравленко в прошлом году зарегистрировано 463 акта о рождении, а за три месяца 2017 года в городском ЗАГСе оформили 102 свидетельства о рождении. Цифры на протяжении нескольких лет остаются стабильными

ЕЛЕНА ЛЯГИНОВА, главный специалист отдела ЗАГС в городе Муравленко: «Факторами, влияющими на стабильность рождаемости, как правило являются социальные программы, направленные на улучшение жилищных условий молодых семей также программы материального обеспечения семей, имеющих несколько детей. Как правило, это программы, действующие на территории РФ и в нашем субъекте».

Все зарегистрированные дети названы красивыми и благозвучными именами. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер