На Ямале успешно реализуют экологические задачи, поставленные Президентом страны

19 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Год экологии Президент Владимир Путин поставил перед страной масштабные задачи – навести порядок в городах. Решением этой проблемы занялся Общероссийский Народный Фронт. Общественники запустили новые экопроекты по благоустройству городов. Все они построены по принципу обратной связи с населением. 

В этом году на проблему экологии решено взглянуть свысока - в буквальном смысле слова. Интерактивная карта свалок на сайте: kartasvalok.ru охватывает всю страну. Сегодня, благодаря доступности нового ресурса, на ней уже оставили свои «точки» более двух с половиной тысяч россиян. Около тысячи обращений сейчас в работе. 

ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Государственной Думы РФ: «Та информация, которая будет поступать, она будет обрабатываться нашими специалистами и активистами. Будет осуществляться премодерация, после чего на карте свалок мы увидим еще одну точку в каком-то регионе».

Обращения, которые находятся на стадии рассмотрения, окрашены на карте в красный цвет, сигнализируя о проблеме. На объектах, окрашенных в сдержанный желтый, свалки подтверждены. Информацию о них направили в соответствующие надзорные органы. Идеальный вариант – это зеленая «метка». Сегодня на полуострове Ямал восемь обращений и все в работе. Представители регионального штаба ОНФ подчеркивают, что пока не сезон, но скоро время, так называемых «подснежников», пройдет. 

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, член регионального штаба ОНФ: «Мы бы хотели обратить внимание и хотели бы, чтобы общественный потенциал ямальцев был раскрыт в данном проекте. Мы все понимаем, что это наша земля».

Понимание масштабных экологических задач сегодня есть и у руководства Ямала. На недавней встрече Губернатора региона с представителями регионального отделения ОНФ Дмитрий Кобылкин отметил полезность, реализуемых общественниками инициатив. Он подчеркнул, что при реализации масштабных инфраструктурных арктических проектов вопросы экологии всегда на первом месте. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Округ ведет системную работу по проектам природосбережения Арктики. Выстроена мониторинговая научная сеть, определены объемы и механизмы ликвидации накопленного ущерба. Мы недавно открыли новый заповедник – четырнадцатый по счету. Есть понимание, как бороться с ТБО».

Эксперты признаются, навести генеральную уборку во всех уголках страны – проблема ни одного дня и возможны сложности. В целом же специалисты убеждены, проект поможет не только сделать страну чище, но и преградит путь нарушениям закона

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, член регионального штаба ОНФ: «Любой горожанин, любой гражданин округа получает платежку, где есть строка - вывоз твердых бытовых отходов. Соответственно, каждый в уборку территории, в утилизацию мусора так или иначе вносит свой материальный вклад, а если кто-то от этого уклоняется, то это забота всего общества принудить к исполнению закона».

Пока же на Ямале к букве закона никого призывать не нужно. Более того, в регионе активно работают над экологической безопасностью. Так, в Ноябрьске не так давно ввели в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод. Полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда, пластиковые бутылки здесь обретут вторую жизнь. В месяц на заводе планируют перерабатывать более трехсот тонн пластика. 

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ООО «Инновационные технологии»: «На сегодняшний день выбросов в атмосферу у нас нет, каких-то выбросов в почву тоже у нас нет. Фактически у нас все закольцовано - вода вся фильтруется, запускается в новый круг, то есть кольцевая система. Соответственно, стараемся после себя следов не оставлять».

Скоро предприятие оформит лицензию на утилизацию и уже в этом году здесь планируют производить кровельную черепицу, фасадные материалы и тротуарную плитку. В перспективе - перерабатывать мусор не только со всего Ямала, но и из Югры и Тюмени. 

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО: «Это показатель инвестиционной привлекательности региона и создание для муниципалитета рабочих мест. Порядка тридцати шести человек будет работать на данном предприятии. Я думаю, что подобные предприятия будут появляться и на других территория ЯНАО».

В условиях интенсивного освоения Арктики, вопрос сохранения окружающей среды для будущих поколений – первоочередной. Сегодня к продуктивному диалогу готовы представители власти и общественники. Это значит, что у поставленных Президентом страны экологических задач будет решение. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер