Вопрос борьбы с паводком стоит на особом контроле у всех коммунальных служб и местных властей

18 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты докладывают, что люди и техника работают в постоянном режиме. 

Перекладывая народную поговорку на коммунальный лад - готовься к паводку зимой, можно сказать, что подготовка к нему в городе началась вовремя. И сейчас работы ведутся согласно распоряжению муниципалитета. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «У нас есть план совместных мероприятий. «Любимый город» нам предоставил перечень работ, согласно дефектных ведомостей, видео работ, которые на данный момент как раз осуществляется - в части откачки талых вод на улично-дорожной сети, по прочистке ливневых канализационных лотков по улице Ленина. Вчера мы целый день работали по лоткам по ул. Муравленко».

Свои функции знает и выполняет каждый. Уборкой снега и отводом талых вод с улиц занимаются два основных подрядчика - фирмы «Север» и «Любимый город». По условиям контрактов, зимой они обязаны массово вывозить снег, в период оттепели - осушать дорожное полотно.

ПАВЕЛ КЛЁНОВ, ООО «Любимый город»: «Если мы сейчас говорим об откачке талых вод, то у нас в наличии восемь вакуумных автомобилей, в данный момент работает два».

Несмотря на предпринимаемые меры, пока плюсовая температура воздуха, в некоторых местах уровень воды уменьшается на время, затем она прибывает вновь.

ПАВЕЛ КЛЁНОВ, ООО «Любимый город»: «Это следствие полного отсутствия ливневой канализации, на улице Строителей, в районе школы № 6, ливневой канализации просто нет. Воде просто деваться некуда, очень много снега осталось во дворах, и так как уклон идёт в сторону дроги, это всё стекает на проезжую часть».

Со всеми этими явлениями круглые сутки борются не только дорожники. На добровольных началах город спасают «Ямалкоммунэнерго», управляющие компании, они работают по заявкам и самостоятельно.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг городское хозяйство»: «Мы вчера давали помпу, чтобы откачивать воду внутри кварталов. У нас есть трапы, если нужно помочь - мы поможем».

Однако, для многих горожан весна вновь становится очередной проблемой. И не скажешь, что коммунальные службы оказались застигнутыми врасплох, очистка города от снега велась на протяжении всего года.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «За январь, февраль и март 2106 года было вывезено 162 тысячи кубов снега, а за этот период 2017 года уже было вывезено 214 тысяч кубометров снега».

Хотя, если оглянуться назад, такая картина в городе каждый год. Но жители вновь шокированы лужами и сугробами из тающего снега. Некоторые участки такого погружения в воду не какие-нибудь окраины, а дороги и перекрестки в центре города.

Вот и в этом году плачевная ситуация на Строителей, у городского дома культуры. В период распутицы многие автовладельцы не рискуют выезжать со стоянок, а остроты впечатлениям пешеходов добавляют промокшие ноги.

За прошедшие сутки коммунальщикам совместными усилиями удалось ликвидировать разлив на перекрёстке улиц Ленина-Муравленко, меньше воды у начальной школы, очищена и заработала ливневая канализация возле молодёжного сквера. Но пока паводок побеждает коммунальщиков. Поэтому, на всякий пожарный, а точнее - потопный случай горожанам, страдающим от наводнения, предлагают обращаться в диспетчерские службы и помощь придёт.

Телефоны городских служб:

Единая дежурная диспетчерская служба - 112,
«Север» - 8-922-057-10-09, 
«Любимый город» - 8-929-254-44-52, 
Управляющие компании - 23-1-01,
Управление коммунального заказа - 43-3-25

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер