В центре спорта «Муравленко» прошел фестиваль науки «Родной город - Муравленко»

17 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Наука скучной не бывает. Это доказал фестиваль «Родной город – Муравленко». Его организовал филиал «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Центральной площадкой фестиваля стал Центр спорта.

Стартовал фестиваль в многопрофильном лицее. Конкурс на лучший научный проект определил лучших исследователей в возрасте от восьми до восемнадцати лет. Темы работ разные - от создания научно-экспериментального развлекательного комплекса до реорганизации полигона бытовых отходов для работы парка развлечений. Ученики четвертой школы задумались над созданием ракеты, чтобы исследовать внеземное пространство.

АЛИНА ЕТАЕВА, участница фестиваля «Родной город – Муравленко»: «Этот вопрос был открыт, актуален и захотелось изучить его глубже. Проводятся научные исследования, в дальнейшем, мне кажется, к экологической катастрофе, мы будем знать пригоден для жизни Марс или нет».

А учащийся второй школы Матвей Мещеряков разработал проект для создания экозоны в условиях северного города. Юный исследователь предлагает сконструировать теплицу прямо на крыше школы. Идею жюри поддержало, и Матвей стал победителем конкурса. 

МАТВЕЙ МЕЩЕРЯКОВ, участник фестиваля «Родной город – Муравленко»: «Наша идея - сделать так, чтобы построить такую теплицу у себя в школе, чтобы школьная столовая использовала продукты только из теплицы - экологически чистые, свои».

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «Единогласно мы отдали предпочтения тем проектам, которые не просто выполнимы в ближайшее время, а которые будут воплощены в будущем и будут работать на то, чтобы город был красивым, процветающим и удобным для проживания».

Фестиваль «Родной город-Муравленко» преподнес немало сюрпризов. Лицеисты были в восторге от встречи с известным знатоком игры «Что? Где? Когда?» Борисом Бурдой. Мэтр интеллектуальных баталий рассказал о самых интересных моментах его многогранной деятельности, ну и, конечно, предложил сыграть. 

В настоящую лабораторию знаний превратился центр спорта «Муравленко». В зале яблоку негде упасть, работало десять площадок для командных и личных интеллектуальных состязаний. Непростым, но очень интересным, было задание собрать из шестеренок фигуру, которая будет беспрепятственно двигаться. 

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, участница фестиваля «Родной город – Муравленко»: «Очень сложно, потому что иногда нервы на пределе, вроде бы слушаем друг друга, конечно, иногда бывают недопонимания, но справляемся».

Программа фестиваля максимально насыщенна и разнообразна. Здесь одинаково интересно и детям, и взрослым. А самых активных участников наградили призами. 

«- Могут и взрослые потренироваться в головоломках, вот мы заработали пять жетончиков, еще хотим, чтобы получить приз».

«- Такие интересные вещи показывают, детям интересно, да и взрослым приятно».

«- Очень интересно, у меня здесь трое внуков, разного возраста и каждый нашел интересное для себя, не могу их оторвать, каждый ходит от одного занятия к другому».

ЕКАТЕРИНА ПАЙМУЛИНА, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»: «Это возможность прикоснуться с миром науки с другой стороны, очень увлекательной. 
Приятно было видеть горящие глаза ребятишек и взрослых, которые с увлечением собирали ракеты, пытались разобраться с головоломками».

Завершением вечера стала игра «Что? Где? Когда?». И такого в Муравленко еще не было, игру вел один из знаменитых знатоков Борис Бурда. Двенадцать команд, в каждой по десять человек - школьники, студенты, работники городских предприятий. За два с половиной часа прозвучало 24 вопроса, ответ на каждый необходимо было дать в течение минуты.

«- Всю жизнь жить и знать все невозможно, нужно идти в ногу со временем, поэтому, я думаю, все будет отлично».

«- Будем участвовать, тоже неплохо, надеемся на свои силы, уверены в своих силах».

«- Они достаточно полезны, как для молодого поколения, так и для более взрослого. Помогают развиваться интеллектуально, а также немного мыслить по-другому».

Муравленковцы приятно удивили Бориса Бурду, на все вопросы были даны ответы. В результате игры определились лишь три команды-лидера. Но это не важно, какое удовольствие получили от игры участники и зрители не передать словами. Фестиваль не только доказал, что наука - это не скучно! Он стал настоящим праздником дружбы, единения и интеллекта.

Мероприятия в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» еще не раз порадуют горожан!

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер