Юные спортсмены с нетерпеньем ждут открытие ледового дворца

12 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Его открытия многие ждут с нетерпением. Уже в этом году в городе откроется Ледовый дворец с искусственным льдом. Объект возводят в районе городского парка культуры и отдыха. 

Сейчас юные фигуристы во время тренировок особенно осторожны. С потеплением погоды - лед стал таять. Поэтому о сложных элементах и поддержках приходится забыть. Фигуристы ранней весне не очень рады, ведь для них это значит, что скоро они будут вынуждены отложить коньки в сторону. 

ВЕРОНИКА ЗАВРАЖИНА: «Ты не можешь делать то, что делал раньше, боишься намокнуть, а если намокнешь, то заболеешь и долго будешь пропускать занятия».

ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, тренер по фигурному катанию: «Мы как заложники природы, то мы боремся со стужей - детки катаются в минус 30, либо как сейчас в воде».

АНАСТАСИЯ ЧЕРКАСОВА, мама фигуристки: «У нас было сейчас закрытие сезона и уже вода, нам не удавалось нормально потренироваться, детям нормально «откатать», все переживали, нервничали, все происходило в бешеном темпе. Конечно, Ледовый дворец с искусственным покрытием нам просто необходим».

Также о новом ледовом дворце мечтают Ирина Макарова и её дочери. Старшая - фигурным катанием занимается уже пять лет, младшая Есения встала на коньки больше двух лет назад. Сейчас ей без малого четыре. Юная спортсменка мечтает выйти на лёд не в тёплой одежде, а красивом костюме, как настоящая фигуристка. 

ИРИНА МАКАРОВА, мама фигуристки: «Сейчас лед тает, а застывает он достаточно поздно. У нас очень короткий промежуток, когда мы катаемся. Зимой на льду очень холодно. Лёд скользкий - не такой как у фигуристов. Да, нам нужен хороший лёд».

Новую ледовую арену с нетерпением ждут и хоккеисты. Сейчас они не тренируются, по такому льду вести игру невозможно. Есть еще одна проблема - хоккейная площадка на корте «Дружба» не соответствует стандартам. И пусть это не стало препятствием для команды СЭР ВАРК, которая традиционно побеждает в Ямальской хоккейной лиге, но новая арена поможет им выйти на новый уровень и даст шанс молодым ребятам, которые так мечтают играть в хоккей, стать настоящими профессионалами.

ЮРИЙ БУГРИМ, тренер по хоккею: «Надеемся с открытием новой ледовой арены, будет больше времени на льду заниматься, соответственно, группы увеличатся. У нас закуплена форма для детей и всех желающих постараемся принять». 

Преимущества новой ледовой арены переоценить сложно. Заниматься спортсмены смогут круглый год при комфортной температуре в помещении. Более 400 зрителей с трибун смогут наблюдать за выступлением фигуристов и игрой хоккеистов

ФЁДОР КОРОТКОВ, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Администрации города: «Это будет Ледовый дворец, который будет включать в себя хоккейную коробку стандартного размера с искусственным льдом, где могут заниматься в нормальных условиях достаточно продолжительное время фигуристы и хоккеисты. Будет отдельный зал для хореографии и тренировочный зал».

Ледовый дворец возводит фирма «Магнум» при поддержке компании «Газпром нефть». Сейчас объект находится в высокой степени готовности. Ожидается, что на новую ледовую арену фигуристы и хоккеисты выйдут уже в этом году. Пока же спортсмены пользуются последними морозными днями, не упуская возможности лишний раз выйти на лёд, пусть уже и подтаявший. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер