Общественная палата города оценила доступность нескольких социальных учреждений для людей особой заботы

11 апреля 2017

В прошлом году на обустройство пандусов и приобретение специального оборудования из окружного и городского бюджетов было выделено более пяти миллионов рублей. 

В состав специальной комиссии вошли представители Общественной палаты и управления социальной защиты населения. Вместе они обследовали десять социальных объектов, оценили уровень их доступности для инвалидов.

СЕРГЕЙ ТРАЧ, главный инженер стрелкового тира МБУ СК «Юность»: «Мы произвели закупку тактильной плитки - это был первый транш в 2015 году, а в 2016 приобрели таблички Брайля и перекатной пандус».

Определённый объём работ ежегодно выполняется в каждом учреждении. К примеру, в 2016 году у Дома культуры появился пандус, на эти цели потратили более пятисот тысяч рублей. Вместе с волонтерами выяснили - насколько он удобен для маломобильной группы населения.

АЛЕКСАНДР КАЗАК, волонтёр: «Спуск удобный, мне нравится. Только из-за льда неудобно тормозить».

В Центр детского творчества не первый год работает клуб для детей особой заботы «Надежда». В учреждении для маломобильной категории населения созданы все условия. 

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор Центра детского творчества: «Если мероприятия для клуба «Надежда» проводятся на втором этаже, мы используем специальный подъёмник. Он едет по лестнице».

В детском саду «Дельфин» в прошлом году в рамках программы «Доступная среда» приобрели игровой комплекс, детскую площадку и интерактивную песочницу. По всем нормам и требованиям оборудована входная группа учреждения. Большой объём работ в прошлом году был проведен и в управлении социальной защиты населения.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации города: «Все запланированные мероприятия были исполнены и, даже, сверх того. В результате экономии мы смогли адаптировать для слабовидящих мнемосхемы и информационные знаки. К стоянке, которая была запланирована, мы ещё построили зону отдыха».

Итоги рейда утешительные, общественники убедились лично - работы по адаптации объектов выполняются своевременно.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Да, конечно в учреждениях более давней постройки есть проблемы, но на это выделяются деньги, и все недочёты активно устраняются. Работы ведутся, более того мы убедились, что есть программа по улучшению и развитию доступности данной среды для маломобильных категорий граждан».

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер