В городе прошел двухдневный форум активной молодежи «Мой Муравленко»

10 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодых и активных муравленковцев объединил форум «Мой Муравленко». Он проходил в Центре детского творчества, двухдневная программа была насыщенной. Встречи без галстуков, деловые игры, семинары и, конечно же, живое общение.

Форум объединил около двухсот человек — все они молоды, амбициозны и уверены в себе, готовы делиться своими идеями и создавать новые проекты. Участников поприветствовали представитель Губернатора и Глава города.

На «встрече без галстуков» поднимались разные темы, каждый участник имел возможность высказать свою точку зрения. Бурно спорили о том, что важнее, быть умным или богатым?

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Ум - не как данность, как талант, а как возможность, которую ты развиваешь. Чем умнее ты становишься, тем больше у тебя появляется материальных благ и возможностей. Я это доказываю своим примером, своей жизнью». 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель Главы Администрации города по социальной политике: «Да, с одной стороны ум – это неограниченный ресурс, богатство имеет свойство заканчиваться.  Но хорошо же быть богатым!».

Образовательная часть. Участники форума ознакомились с прикладной урбанистикой. Задача практической части лекции - на основании проблемы и источника вдохновения придумать интересные городские события и представить проект по их реализации.

МАРИЯ ЛЕОНТЬЕВА, социолог, координатор центра прикладной урбанистики г. Казань: «У нас сформировалось в результате сегодняшнего обсуждения три тематических блока – это запрос на городской диалог, новые формы взаимодействия Молодежных советов и Администрации, бизнеса и инициативных групп. Второй блок – это качество городской среды и третий – понимание путей реализации всех этих вопросов через такие важные для любого горожанина темы, как защита и охрана природы».

На другой площадке тренер из Тюмени провел урок по теории решения изобретательских задач. Эта сравнительно молодая, но уже популярная практика. «ТРИЗ» помогает найти пути решения для любой задачи, а также развить навыки креативного мышления и творческий потенциал.

СЕРГЕЙ ГУРЖИЙ, тренер технико-экономической школы «Сфера», г. Тюмень: «Задача, которую я перед собой ставил – это показать маленькую часть инструментов, которые можно применять в жизни уже сейчас. И акцентировать внимание на проблеме, что часто люди перестают креативить, использовать свои творческие навыки».

На форуме проходили мастер-классы по самым разным направлениям - экология, здоровый образ жизни, медиапространство, арт-дизайн и предпринимательство. Каждый участник мог погрузится в тему и предложить свои идеи. 

АЙГУЛЬ АЛХАМАТОВА, участница форума «Мой Муравленко»: «Мне понравились тренинги по «Тризу» - это очень действенно и пригодится в жизни».

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, участник форума «Мой Муравленко»: «Я получил новые знакомства и знания. Спасибо за хорошую организацию, хорошо, что есть такие форумы, где человек получает саморазвитие».

Во второй день форума молодежь с удовольствием спешила на образовательные сессии. После участники собирались за «Круглым столом», говорили на серьезную тему — экстремизм и его профилактика в молодёжной среде. Подводя итоги форума, молодежь определила перспективы своей деятельности. 

АРТЁМ АФОНИН, директор молодёжного ресурсного центра: «Главным событием Молодёжного форума стало то, что ребята познакомились, они по интересам скооперировались в группы, и я вижу, что по результатам этого форума они готовы работать друг с другом. Они знают в каком направлении работать, у них есть для этого знания, и я думаю, что уже в летний период мы увидим реальные дела этих групп».

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер