В четвертой школе прошел экологический конкурс инсталляций в рамках программы «Родные города»

5 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся четвертой школы за экологическую безопасность. В учреждении при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть» прошел конкурс инсталляций. Мероприятие посвятили объявленному в России Году экологии. 

Учёные, профессора, разработчики, лаборанты - коридоры и кабинеты четвертой школы превратились в один большой научно-экологический центр. Каждый класс представлял свои исследования, опыты, разработки в форме инсталляций, лабораторий, отделов и экспозиций. «Робототехника в промышленности», «Нефтяник Ямала», «Битва за землю», «Экология и вселенная», «Живая природа» - всего четырнадцать команд.

ОЛЬГА ПРАПОРЩИКОВА, учащаяся средней школы №4: «У нас выставка. Мы хотели показать, где используются продукты переработки нефти, в каких отраслях. Допустим, в быту, в косметологии, в сельском хозяйстве. То есть, некоторые возможно перестанут жевать жвачки, после того, как узнают, что они изготавливаются из продуктов переработки нефти».

Каждая экспозиция уникальна и интересна по-своему. К примеру, инсталляцией «Экология здоровья» ребята хотели донести до потребителя информацию, о том насколько опасны и вредны чипсы и газированные напитки. И как производители в погоне за большими прибылями забывают о здоровье покупателей. 

РАМЗАН НИЯЗОВ, учащийся средней школы №4: «Главная проблема человечества - это деньги. Компании изготавливают продукты, которые разрушают всё на этой Земле. Пусть они задумаются, что они производят, пусть они говорят правду, пусть начнут производить полезные товары и продукты».

Каждая инсталляция заслуживала особого внимания. Ребята показывали опыты по сбору и очистке воды, ликвидации аварий на месторождениях, рассказывали о возможностях жизни на Марсе и многое другое. С помощью робототехники наглядно продемонстрировали возможности использования машин в решении актуальных экологических проблем.

Увлекательной для ребят и жюри оказалась экскурсия по лаборатории под названием «Следствие ведут знатоки». Фейерверки, колбы с цветными жидкостями - на одной площадке юные исследователи демонстрировали самые различные опыты.

ОЛЬГА КУЩ, член жюри конкурса: «Каждый представлял своё, опыты не повторялись. Мы посмотрели все химические реакции, нам рассказали и напомнили о том, какое вещество, химический элемент с чем и как сочетается. На что действует соляная или серная кислота? Как они вступают в реакции и что из этого происходит? Очень интересно. Спасибо школе, спасибо ребятам, за то, что организовали такой конкурс».

РУСЛАН ХАСАНОВ, учащийся средней школы №4: «Мне больше всего понравилось то, как из нефти делали бензин, то есть топливо. Там при испарении пары образовывались, но повторить этот опыт мы дома не сможем, потому что нет ни нефти, ни спиртовой горелки. Да, и, нет катализаторов».

По итогам смотра конкурса определились четыре лучшие команды. Гран-при фестиваля науки завоевала лаборатория «Следствие ведут экологи». Команды победители смогут презентовать свои инсталляции и опыты на общегородском конкурсе «Родной город Муравленко», который состоится 15 апреля. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер