В Муравленко прошло очередное заседание Общественной палаты города

28 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поправки в федеральный закон о розыске алиментщиков, результаты работы органов профилактики по правонарушениям на потребительском рынке и комплекс мероприятий, посвященных Году национальностей в Муравленко - эти темы стали главными на очередном заседании Общественной палаты города. 

Каждое второе преступление в Муравленко совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, остаётся актуальной тема продажи спиртных напитков без лицензии, реализация алкоголя после десяти часов вечера и несовершеннолетним. Такую неутешительную статистику озвучил перед общественниками начальник полиции Нил Хвесько. 

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «На сегодняшний день за два месяца нами составлено 19 административных протоколов. Как я вам доложил в 2016 году их было – тридцать восемь, то по итогам 2017, мы уже выявили 19 административный правонарушений».

Активно в сфере профилактики правонарушений на потребительском рынке работаю активисты проекта «Народный контроль». Совместно с сотрудниками полиции им удалось навести относительный порядок в одном из магазинов города, где ранее его часто нарушали. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «В магазине «Турал» действительно регулярно были нарушения, мы с ними очень долго боролись. После нашего вмешательства в торговой точке сейчас относительный порядок, там наконец-то появился официальный продавец. За нарушения на владельцев магазина был наложен штраф в размере 28 тысяч рублей».

По инициативе судебных приставов члены общественной палаты рассмотрели ряд поправок в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Речь идёт о должниках по алиментам. Разработчики законопроекта предлагают - если розыски алиментщика в течение года будут безрезультатными, то его признают безвестно отсутствующим. 

ИРИНА МАТУШКИНА, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Муравленко УФССП по ЯНАО: «По нашему мнению законопроект будет способствовать соблюдению прав и законных интересов детей. Поскольку в случае признания должника безвестно отсутствующим, ребёнку будет назначено согласно законодательству право на получение пенсии по потере кормильца».

Законопроект общественники поддержали единогласно. Далее участники заседания рассмотрели комплекс программ по противодействию коррупции в регионе на 2017-2018 годы. О реализации в городе проекта в рамках Года национальностей «Между Волгой и Уралом» рассказал лидер автономии чувашей «Перлелех» Анатолий Ефремов. Проект уже получил грантовую поддержку. 

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, член Общественной палаты города: «Если на выставке «Дом народов Ямала» у нас традиции и одежду отражали манекены, то здесь сами народы будут участвовать вживую - дети, мужчины и женщины в традиционных костюмах».

В завершение заседания Елене Карасиковой, представляющей профсоюз управления образования, вручено удостоверение члена Общественной палаты.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер