Итоги Международного форума и съезда Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

27 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Салехард – единственный в мире город на Полярном круге - в течение трех дней принимал участников Международного форума и делегатов съезда Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Более 600 гостей, в числе которых иностранные делегации, высокие региональные и федеральные чиновники, говорили о проблемах и будущем северных народов. Главный итог съезда – Ямал в шестой раз сохранил за собой лидерство в ассоциации коренных народов. Их защитником на ближайшие четыре года избран Григорий Ледков. 

От Карелии до Чукотки, от Ямала до Алтая. Эвенки, ульчи, вепсы, саамы, шорцы, селькупы, кеты, и, конечно, ненцы - представители двадцати восьми северных регионов собрались на Ямале, и каждый участник в национальном костюме. 

ГАЛИНА КРАВЧЕНКО, участник форума, Камчатский край: «Кэхлавх - мое имя, моя Родина - село Ковран Тигильского района Камчатского края. Одежда сшита бабушкой Зоей Кхину, из самого отдаленного северного района. Это корякская одежда, сделана из шкуры оленя».

СОФЬЯ СОРОКИНА, участник форума, Амурская область: «Этот костюм я сама сшила, традиции у нас хорошо сохраняются, а именно изготовление костюмов и украшений. Мама меня всему этому учила с самого детства».

За буйством красок и широкими улыбками – на самом деле множество проблем. У каждого региона они свои, но все без исключения – за законодательное решение вопроса этнической принадлежности.

ГАВРИЛА ЛАПТАНДЕР, представитель Ассоциации «Ямал – потомкам!»: «Основной вопрос – национальная принадлежность, чтобы действительно вопросы решались быстрее. А то получается – в паспорте нет, приходится собирать кучу справок».

ЗОЯ СОПКО, участник форума, Чукотка: «Вот сейчас будем пробивать свои вопросы, думаю, что в Правительстве России услышат и помогут».

Для коренных народностей – национальность, как охранная грамота. За ней – доступ к биоресурсам и земельным угодьям. Понимание сути проблемы и невозможности оттягивать принятие решения - наверху есть. Регулировать справедливое распределение финансовых благ будет федеральный реестр коренных малочисленных народов. 

ИГОРЬ БАРИНОВ, руководитель Федерального агентства по делам национальностей: «Именно попадание в Реестр будет подтверждать, еще на региональном и муниципальном уровне, что человек проживает там, где родился и на самом деле ведет традиционный образ жизни. Только тогда он будет обладать всеми правами и льготами, человека, относящегося к коренным малочисленным народам».

Ямал площадкой для форума стал неслучайно. Здесь умеют слушать и слышать хозяев земли, здесь даже горе – общее. С эпидемией сибирской язвы боролись, невзирая на должности и звания, бок о бок с оленеводами. Отсюда и знание проблем, и острое желание раскрутить маховик законодательства в пользу коренных.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: «По одному и тому же закону - о реестре или паспорте, у двух разных министерств могут быть противоположные мнения. Я сам лично убеждался, когда у них меняется мнение в зависимости от аргументов, и два смежных министерства одной государственной системы РФ не могут найти договоренности между собой, потому что у каждой сферы свои приоритеты».

Ямальский Губернатор Дмитрий Кобылкин уверен – коренным нужна такая система поддержки, которую не под силу будет сломать никакой власти. В этом он видит свою задачу. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы обязаны этих людей сохранить. Этим, наверное, Россия и великая страна, что ей нет разницы, какой численности народ живет на ее территории. Он в любом случае уникален, имеет свою культуру и язык. Задача федеральной и региональной власти - этот народ сохранить».

Два дня федеральная и региональная власть слушала неудобные вопросы, опасения и предположения. Ее даже окуривали дымом для яркости восприятия и мудрости в решениях. Оказалось, духи синего неба одинаково действуют на всех.

МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ, заместитель руководителя Администрации Президента РФ: «На таких форумах мы еще раз убеждаемся в важности той работы, которую проводим. Мы находим новые предложения и идеи, чтобы люди остались довольны».

Проблем у коренных, действительно, хватает - это исчезновение языков, деградация традиционной экономики и культуры, отсутствие полноценной законодательной базы. Отстаивать и защищать интересы аборигенов России в ближайшие четыре года будет Григорий Ледков. Ямал в шестой раз сохранил за собой лидерство в Ассоциации. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер