В Салехарде проходит международный форум коренных малочисленных народов и восьмой съезд ассоциации народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

24 марта 2017

В ямальскую столицу приехали сотни участников из двух десятков российских регионов, а также из-за рубежа.

Как отметил заместитель руководителя президентской администрации Магомедсалам Магомедов, руководство страны уделяет огромное внимание вопросам, связанным с устойчивым развитием коренных народов. И в этом моменте важен, прежде всего, диалог

МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ, заместитель руководителя Администрации президента РФ: «Реализуя масштабные проекты по освоению Арктики, нужно развивать конструктивный, взаимополезный диалог с местной властью».

Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин считает, что форум - это, прежде всего, закладка фундамента для будущего. Именно в нашем округе сегодня реализуется ряд инфраструктурных проектов, причем, не просто реализуется, а в полном соответствии с современными экологическими требованиями.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Проанализировав ямальский опыт, привлекая мировых экспертов, мы сформировали предложения, которые помогут многим территориям».

В рамках форума делегаты обсудили экономические, образовательные и другие вопросы с федеральными чиновниками, которые напрямую касаются коренных малочисленных этносов. На секции по природопользованию обозначили позитивные моменты сотрудничества. На Ямале тема поддержки коренных северян - отдельная строка в ежегодных соглашениях с ТЭК. На секции, посвященной проблемам молодежи, говорили о том, как важно услышать тех, кто проживает в маленьких отдаленных поселках или ведет кочевой образ жизни. А главное, что сейчас получилось - это объединить коренную молодежь.

ИВАН ТРОФИМОВ, председатель молодежного совета ассоциации КМНСС и ДВ РФ: «В течение 2016 года нашей главной задачей было создание молодежных организаций и течений в регионах. Мы добились очень многих результатов за один год. Буквально, если к началу 2015 года было всего десять молодежных организаций, то теперь их двадцать четыре».

Включить понятие «кочевое обучение» в федеральный закон «Об образовании» - с таким предложением к Министерству обратились участники рабочей группы по социальной политике. 

ГРИГОРИЙ ЛЫМАР, начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАО: «Это финансирование как из средств бюджета отдельно по этой статье, так и софинансирование из федерального бюджета. Это возможность привлекать федеральные структуры к разработке нормативов, стандартов кочевых учителей. Возможно, появится в перечне профессий - «кочевой педагог».

Помимо этого, в резолюцию форума были внесены предложения, касающиеся охраны здоровья коренных народов. В регионах страдает доступность медпомощи коренным жителям отдаленных поселков. Еще одна актуальная проблема - экономическое развитие общин. Здесь, считают делегаты, не обойтись без государственной поддержки и новых законопроектов. 

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер