Халатность автовладельцев – основная причина угона транспортных средств в Муравленко

22 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники полиции передали в суд материалы уголовного дела по факту угона транспортного средства. С момента совершения преступления прошло почти полтора года, а случилось оно по причине халатного отношения владельца к своему имуществу. И таких случаев в Муравленко немало.

Преступление было совершено в октябре 2015 года. Ночью, нетрезвый мужчина угнал «Жигули» двенадцатой модели. Сделал это он без труда, так как дверь была не заперта, ключи находились в замке зажигания, а документы в бардачке. Позже автомобиль был обнаружен повреждённым на трассе Сургут-Когалым. Через некоторое время полицейские установили личность угонщика. Правда привлечь к ответственности его не удалось. Мужчина был задержан в другом регионе за аналогичное преступление. Теперь он попадёт на скамью подсудимых и в Муравленко.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, старший следователь СО ОМВД России по г. Муравленко: «Он дал признательные показания и объяснил мотивы преступления – находясь в состоянии алкогольного опьянения и так как на улице было холодно, он решил согреться и покататься. Гражданину предъявлено обвинение по части первой ст.166 УК РФ -  неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы».

И таких случаев, когда автовладельцы бросают незапертым автомобиль в Муравленко немало. Только в прошлом году сотрудники автоинспекции составили около ста протоколов. 

СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «В соответствии с правилами дорожного движения, пункт 12.8 - водитель имеет право покидать свое место, если он принял всевозможные меры для того, чтобы исключить самопроизвольное движения транспорта».

Для водителя этого автомобиля правила похоже не писаны. Машину с ключами в замке зажигания и документами он бросил возле магазина. Инспекторы ГИБДД ждали горе-автомобилиста более пяти минут, а угонщику хватило бы и минуты, чтобы похитить машину

Инспектор составил протокол и выписал штраф - 500 рублей. Если водитель оплатит его в течении 20 дней, то сумма сократиться вдвое. По семейному бюджету это больно не ударит, но ситуация могла бы развиваться и по другому сценарию. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛЕНКО, инспектор ДПС: «Предположим, что экипаж угнанную машину останавливает, а хозяин еще не успел сообщить об угоне. Любой экипаж остановил, а документы у угонщика на руках – он их предоставил, проверили - в угоне не числится. В итоге транспортное средство может уехать очень далеко».

В прошлом году, в Муравленко было угнано три автомобиля. Причины всё те же — халатность автовладельцев. Сотрудники полиции угонщиков задержали, машины возвращены владельцам. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер