В детской школе искусств прошел ежегодный зональный конкурс юных пианистов «Искорки»

20 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В нескольких возрастных категориях соревновались более 40 участников. Они представляли Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский и посёлок Пуровск. Каждый из конкурсантов исполнил по три произведения великих композиторов. 

Говорят, музыкальное образование всё более обесценивается. Зачем тратить силы и столько лет на учебу, если теперь компьютер способен заменить и композитора, и исполнителя, да что там - целый оркестр. Но именно на таких конкурсах понимаешь - дети никогда не бросят заниматься музыкальной наукой, им нравится учиться мыслить и чувствовать. 

Произведение Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года» Ивану дается непросто, но без понимания произведения, рассчитывать на проникновенное исполнение не стоит. 

ИВАН БАЧКОВ, участник конкурса, г. Муравленко: «С каждым годом у каждого музыканта накапливается опыт, становиться все легче играть, но подбираются такие произведения, чтобы над ним нужно было работать».

Только подающие надежды или уже выдающиеся - за творческой судьбой многих музыкантов учителя с интересом наблюдают. У каждого из участников свои личные отношения с классикой. 

МАРИЯ ПОПОВА, участница конкурса, г. Ноябрьск: «Я люблю музыку Моцарта и Баха, они такие произведения сочинили, очень красивые».

ИВАН МАЛИНОВСКИЙ, участник конкурса, г. Новый Уренгой: «Согласен, это очень трудно, но мне очень нравятся джазовые произведения, поэтому я больше играю джаз».

Конкурсы пианистов - самые многочисленные, исполнителям приходится соревноваться с большим количеством соперников, тем интереснее. 

СВЕТЛАНА МАКАРЕВИЧ, преподаватель по классу фортепиано ДШИ: «Особенно интересно смотреть за педагогами за дверью, как они подтанцовывают вместе с музыкой своих детей, это же не только дети здесь дети соревнуются, это же интеллект преподавателей!»

Даже за несколько минут до выступления они продолжают оттачивать сонаты, прелюдии и фуги. Все ради нескольких минут творческого вдохновения на сцене. 

Многочасовые репетиции, поддержка педагога и правильный настрой - главные составляющие хорошего выступления. На конкурсе случайной может оказаться неудача, но никогда случайно не возникает успех. 

НАТАЛЬЯ ГЕТЬМАН, преподаватель Тюменского Государственного института культуры, председатель жюри: «Слышно по тому, как ребенок играет, как музыка была оговорена им в классе, что он делает от души, а что по рекомендации педагога. Иногда бывает, что он чувствует противоположное тому, что ему говорит педагог - это тоже слышно, какое-то напряжение возникает, или ребенок исполняет произведение. как чувствует, поэтому все выступления разные и интересные».

Человек - хороший музыкант не только от того, что он музыкально одарен, но и потому, что его внутренний мир богат и интересен. Эти «Искорки» в очередной раз доказали - пока юные таланты серьезно и самоотверженно занимаются любимым делом - настоящее искусство не утратит своей силы и ценности. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер