В Якутске проходит четвертый всероссийский съезд оленеводов

17 марта 2017

Одна из главных тем - проблема сокращения домашнего оленеводства.

На одном из пленарных заседаний с докладом выступил заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников. Основные тезисы - научный подход, оценка оленеёмкости, миграция в соседние регионы и глубокая переработка. Безотходное производство продуктов оленеводства хотят наладить абсолютно все регионы-участники форума. На Ямале для это уже создана база во всех убойных пунктах.

ВИКТОР ЮГАЙ, директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО: «Там есть оборудование, которое может позволять нам заготавливать первичное сырьё, то есть те же самые шкуры, засаливать их и подготавливать для дальнейшей переработки. Я думаю, что в рамках этого форума и с Якутией тоже переговорим, они тут всё производят, вплоть до готовой продукции».

Якутия выбрана местом проведения съезда не случайно. В 90-е годы здесь фактически была разрушена система мер господдержки оленеводства. В итоге существенно сократилось поголовье. От форума ожидают активного участия федеральных структур, в частности, в финансировании отрасли оленеводства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер