Мульттерапия для муравленковских детей

14 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко активно внедряется уникальная методика — мульттерапия. Благодаря ей дети получают новые жизненные ориентиры и настраиваются на положительные эмоции. Создавать анимационные мультфильмы ребят учит педагог Центра детского творчества. 

Влад Горбенко - сценарист, режиссёр, монтажёр и оператор в одном лице. Сейчас он работает над озвучкой мультика «Мышонок и карандаш», который снял по мотивам одноименного советского мультфильма - это его не первая работа. Здесь, в студии авторского мультипликационного искусства, сокращенно САМИ, за неполный учебный год он научился работать в разных анимационных техниках. 

ВЛАДИСЛАВ ГОРБЕНКО: «Надо вставить текст и одновременно он должен соответствовать движениям персонажей и истории, поэтому чем больше текста истории, тем больше надо снимать, на этот мультик я снял двести с лишним кадров».

Создание мультиков занятие кропотливое, требует усидчивости и терпения, но все усилия компенсируются с лихвой, когда картинка оживает, как по волшебству.

Юные мультипликаторы уже научились снимать в разных техниках. Теперь остановились на той, которая особенно по душе. Екатерина Заболотских, трудится над созданием кукол. Скоро будет готов и сам мультик о Медвежонке, сценарий к которому написала сама. 

ЕКАТЕРИНА ЗАБОЛОТСКИХ: «Это мультфильм для маленьких ребят. Он о приключениях медвежонка, который убежал от своей мамы, а потом искал дорогу домой».

Знакомит ребят с азами режиссуры педагог дополнительного образования Серафима Москаленко. Она успешно закончила онлайн-курсы по обучению анимационной педагогике. Уникальную методику — мульттерапию, начала внедрять с сентября. Сегодня в творческом объединении занимается несколько групп. Это ребята в возрасте от 3 до 7, и от 8 до 13 лет.

Мульттерапия - это и как средство развития творческих способностей детей, и как лечение искусством, то есть, замкнутых детей эта методика помогает раскрепостить, а тех, у кого энергии хоть отбавляй, направить в нужное русло.

СЕРАФИМА МОСКАЛЕНКО, руководитель студии детской анимации «САМИ» Центра детского творчества: «Бывает приходят такие дети, которые начинают снимать агрессивные мультфильмы, с драками, захватом заложников. Со временем, когда ребенок выплескивает это всё, он начинает снимать более мирные сюжеты». 

Сейчас воспитанники студии авторского мультипликационного искусства работают над финальными проектами. Многие из этих ребят мечтают связать свою жизнь с анимацией и достичь в этом высшего пилотажа

ВЛАДИСЛАВ ГОРБЕНКО: «Я хочу снять такой мультфильм, который получил бы «Оскар»».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер