10 марта отмечается День архивов

10 марта 2017

Само понятие «архив» появилось еще при Петре Первом, уже тогда начали собирать и хранить письменные акты. А архивист — одна из самых древних профессий, дошедших до современности. Она окутана массой стереотипов и многим кажется устаревшей и скучной. 

Документ к документу, папка к папке. На стеллажах муравленковского архива - тысячи важных бумаг. Самые ранние датируются 1982 годом. Архивисты - настоящие хранители, они берегут каждый документ. И если сегодня какие-то бумаги кажутся незначительными, то через годы они могут оказаться очень ценными. 

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Источником комплектования являются сорок две организации, учреждения органы местного самоуправления на территории МО. Если взять по сорока двум источникам, то у них только документов архивного фонда шестнадцать тысяч - это будущие потенциальные документы, которые попадут на хранение в муравленковский архив».

Виктория Вдовиченко в архиве работает семь лет. Она ежедневно принимает заявления от жителей Муравленко. Чаще всего горожане обращаются за выписками из трудовой книжки, подтверждением «полярок», поступают и другие запросы. Порой, чтобы найти информацию специалист может перелистать до семидесяти книг. При этом она не считает свою работу скучной и монотонной, напротив, находит массу плюсов. 

ВИКТОРИЯ ВДОВИЧЕНКО, ведущий специалист отдела по делам архивов Администрации города: «Каждый новый день для меня - это новые открытия. Возможно, люди приходят одни и те же, но случаи все разные. Поэтому для меня каждый поиск информации, как маленькая победа, а каждый день - это несколько побед».

Сборка, обработка и сохранность подлинников документов – это три кита, на которых держится архив. Владимир Фролов - молодой специалист, занимается реставрацией документов. Он с легкостью реанимирует то, что, казалось бы, уже исправить нельзя. Сколько книг он привёл в порядок за несколько лет, наверное, и не сосчитать.

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ, специалист отдела по делам архивов Администрации города: «Дела, которые реставрируются, как правило, постоянно используются в архиве. Это лицевые счета с 1985 года, приказы, в основном, эти документы архивисты постоянно используют».

В архиве хранятся не только фонды организаций и учреждений, но и фонды личного происхождения ветеранов ВОВ, поэтов-писателей и заслуженных учителей. 

Есть в архиве и самостоятельные фонды. К примеру, Валерия Олту - геолога, коллекционера, фотографа и путешественника. Коллекции пополняются и благодаря организациям. В 2014 году школа № 4 передала на хранение редкие снимки и документы Виктора Ивановича Муравленко - этим артефактам нет цены. Бесценны и подлинники, свидетельствующие об истории зарождения города. В этом году началась новая фаза поиска таких уникальных документов.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Появились новые сведения и о Нефтеозерске, и по поводу того, как проходили выборы в сельский совет. Нам были переданы уникальные документы в этом году, свидетельствующие о том, что в октябре 1982 года у нас активно велось строительство домов».

Сегодня в архиве работает семь человек, вот уже много лет руководит отделом Оксана Маркова. Безусловно, сбор, обработка, хранение подлинников документов, выдача архивных справок является приоритетом в работе. Вместе с тем архивисты готовят различные выставки на основе документальных материалов, проводят лекции и экскурсии. Это еще раз доказывает, что работу в архиве скучной и монотонной уж точно не назовёшь.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер