На Ямале стартовал окружной патриотический проект «ЮнАрктика»

10 марта 2017

Идея, предложенная в городе Муравленко, поддержана губернатором Дмитрием Кобылкиным и жителями региона. На Ямале стартовал окружной патриотический проект «ЮнАрктика». Он ориентирован на учащихся восьмых классов, на повышение уровня знаний по истории Отечества и физической подготовки ребят. В рамках проекта школьники сдадут нормативы ГТО и пройдут творческие конкурсы.

ЮнАрктика – этот проект, который стал своеобразным брендом Ямала. Главная цель - патриотическое воспитание и укрепление чувств сопричастности подрастающего поколения к великой истории и культуре своей Родины. 

ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодёжной политики УКиМП Администрации города: «Наш муниципальный сетевой проект «Во славу отечества» лёг в основу регионального сетевого проекта «ЮнАрктика». От нашего МО подали заявки четырнадцать классов, которые на общих правах со всеми классами ЯНАО, которых более ста, примут участие в нескольких конкурсах».

Один из этапов проекта ЮнАрктики - творческая визитка. Их подготовили учащиеся всех восьмых классов городских школ. Тему патриотизма, толерантности и ценностей ребята раскрыли в песнях, танцах и театральных постановках. 

КИРИЛЛ ЗЕМЛЯНУХА, учащийся средней школы № 4: «Благодаря таким мероприятиям, мы готовимся защищать свою Родину и развиваемся физически».

ПОЛИНА ТЕСЛИНА, учащаяся средней школы № 2: «Помимо того, что патриотизм - это любовь к Родине, я думаю, что это также толерантность к другим странам, уважение к их традициям и истории».

АЛЕКСЕЙ ДЕГОВ, учащийся средней школы № 5: «Мой класс за это время очень сблизился, мы узнали друг о друге что-то новое, помогали друг другу пока все эти проекты делали. Я считаю, что это важно не только для города, но и для всей страны!»

Выступления команд оценивало жюри. Многим удалось удивить экспертов не только костюмами и исполнениями песен, но и инсценировкой настоящего боя. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «Ребятам удалось раскрыть тематику, а многим командам - очень глубоко раскрыть, указать специфику своего класса, его особенность его. Связать это все с любовью к Родине, к школе, к своему классу и многими другими вещами».

Сейчас в рамках проекта «ЮнАрктика» ребята готовятся к конкурсу инсценированной патриотической песни и изготовлению макета Мемориала Славы городов-героев, а знаниями они блеснут во время интеллектуальной онлайн-игры «Даты военной истории Отечества. Государственные символы». Итоги проекта подведут в мае. Главным призом для победителей станет культурно-образовательная поездка в город Санкт-Петербург. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер