Справляются ли управляющие компании Муравленко с работами по уборке крыш от снега и сосулек?

6 марта 2017

С потеплением снег на крышах становится серьезной угрозой для жизни людей. После обильных снегопадов на кровлях и козырьках подъездов социальных объектов, жилых домов и магазинов скопились целые сугробы. В очистке лавиноопасных мест задействованы специалисты коммунальных служб города. Но вот справляются ли?

Весна только наступила, а на Ямале уже произошло несколько случаев схода снежных лавин с крыш. В Лабытнангах, к примеру, снег упал с кровли пятиэтажного дома на стоящие внизу машины. Он попал и на женщину, проходящую мимо, к счастью, она не пострадала. Аналогично закончилась и история в Салехарде, а в Новом Уренгое глыба снега упала на автомобиль, в котором находились два человека, мужчины были госпитализированы с различными травмами. С приходом тепла, крутые крыши становятся опасными.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское Хозяйство»: «Сейчас работают вышки, работают люди по заявлениям и по результатам обхода техников. То есть, утром техники обошли, посмотрели где есть опасные места, и тогда уже поехали специалисты, чтобы их убирать. До этого, начиная с февраля у нас проходила плановая очистка. То есть, мы знаем те кровли, которые постоянно у нас под наблюдением».

Управляющие компании расклеивают на дверях подъездов объявления с просьбой к автовладельцам убрать машины от опасных мест. Кроме этого, на всех домах размещены таблички с предупреждением, что это опасная зона. Но муравленковцы продолжают парковать автомобили прямо под предупредительными знаками. Борьбу со снегом на крышах ведет и другая управляющая компания - «ЖЭК», они же очищают кровли социальных объектов. 

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Муравленко: «Погода внесла свои коррективы, есть такой момент, что немного несвоевременно, не поспевают за работой по уборке кровель. Есть момент, что не справляются немного данные организации. Данный вопрос сейчас стоит на особом контроле. Я думаю, что в кратчайшие сроки в ближайшие дни с данной ситуацией разберемся».

Пока коммунальные службы не справляются с объемами работ по очистке кровель, но муравленковцы оценивают их деятельность, как удовлетворительную.

«- У нас везде висят таблички: «Сход лавин - не ставьте машины», ну и понятно, что и не ходите. Я считаю, что работа ведется, просто люди относятся к этому пренебрежительно».

«- Я считаю, что в некоторых местах достаточно нормально, а вот просто у нас район такой магазин «Василек» и там висят большие сосульки, и там сейчас коммунальные службы проводят работу, сосульки начали сбивать. То есть, там было опасно даже ходить, и я обходила. Как бы все равно страшно».

«- Там, где участки опасные - там огорожено. Я считаю, что люди могут ходить спокойно».

Чтобы не стать жертвой снежной лавины существуют несколько простых правил. Нужно соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. А при выходе из подъезда обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек. 

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер