В музыкальной школе прошел зональный музыкальный конкурс «Живые истоки»

27 февраля 2017

Живые истоки музыки в исполнении ансамблей народных инструментов звучали в детской музыкальной школе. Седьмой зональный конкурс объединил более ста тридцати юных музыкантов сразу из нескольких сибирских регионов. 

Звуки гитары, аккордеона и домры с каждый годом звучат все увереннее, потому что конкурсы - это лучшие площадки для оттачивания мастерства, артистизма, обретения веры в себя и свои силы. Егор Кравцов — воспитанник муравленковской музыкальной школы. Музыкой занимается девять лет. Начинал с простейших музыкальных композиций. Сейчас всё по-взрослому — солидное исполнение с эмоциями и душой, всё, как полагается настоящему виртуозу. 

ЕГОР КРАВЦОВ, участник конкурса «Живые истоки»: «Завлекаешь зрителя, чтобы он сказал: «Вау! На это интересно смотреть!»»

География конкурса «Живые истоки» немаленькая. В основном, это участники из городов Ямала. Предусмотрена заочная форма участия — здесь пробуют свои силы юные музыканты из Омска, Тюмени и Югры. 

МАРИНА КРОТОВА, преподаватель по классу фортепиано: «Они присылают видеозаписи, члены жюри и председатель просматривают их. Практически это такое же отслеживание конкурсных номеров, как и при живом участии».

Валерия Ихно приехала на конкурс из посёлка Сывдарма – это небольшое поселение, всего восемь домов. Музыкальной школы нет, преподаватель приезжает из Пуровска, но тем не менее, это не помешало ей овладеть игрой на гитаре, потому что если есть желание, то нет преград!

ВАЛЕРИЯ ИХНО, участница конкурса «Живые истоки»: «На этот раз мы выступили намного лучше выступили, в прошлый раз мы провалили выступление, а сейчас все намного лучше».

Юные музыканты выступали в четырёх возрастных категориях и в четырёх номинациях: ансамбли малых форм, крупные - где более трех музыкантов, дуэты «учитель –ученик» и оркестры. 

Судить творческое состязание собрались педагоги высших квалификационных категорий из городов Ямала. Возглавила судейскую коллегию Валентина Виноградова — заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. 

ВАЛЕНТИНА ВИНОГРАДОВА, председатель жюри конкурса «Живые Истоки»: «Дело в том, что ансамблевое исполнительство – это удивительный вид исполнения. Дети, когда солируют, они очень сильно волнуются, а в ансамбле они очень свободно себя чувствуют. Они очень артистично играют, конечно, в этом прослеживается огромная работа преподавателей».

Определить победителей жюри оказалось сложно. Оценивали грамотность, виртуозность исполнительского мастерства конкурсантов, способность их самовыражения посредством музыки. В итоге Гран-при конкурса присудили юным музыкантам из Тарко-Сале. Жюри отмечен высокий уровень подготовки наших ребят, их музыкальность и артистизм, а также профессионализм преподавателей, подготовивших детей к конкурсу.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер