Управление социальной защиты населения Администрации города ведет прием заявок на участие в смотр-конкурсе по охране труда

7 февраля 2017

Организацию работы будут оценивать, как на производственных, так и не производственных предприятиях. 

Первый городской конкурс по охране труда прошел в нашем городе четыре года назад. Тогда в нем участвовали шестнадцать организаций, со временем количество участников возросло вдвое. Сейчас производственные и непроизводственные учреждения готовятся к пятому конкурсу. 

АНАСТАСИЯ БУНЦЕВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения Администрации города: «Первый этап - это прием документов необходимых для участия в смотре-конкурсе. Это заявка и информационная карта. Второй этап будет проводится непосредственно с представителями организаций это будут: специалисты служб по охране труда либо уполномоченные лица в организациях, на которых возложены обязанности по охране труда».

Специалисты и уполномоченные по охране труда должны будут сдать экзамен в форме тестирования. Окончательное решение по определению победителей комиссия примет в апреле, накануне Всемирного дня охраны труда. Чемпион прошлого года среди организаций не производственной сферы - детский сад «Буратино». 

Помимо различных инструктажей и занятий по технике безопасности, большое внимание здесь уделяют обучению детей правилам поведения в различных ситуациях. 

ТАТЬЯНА ПАКУШ, заведующая детским садом «Буратино»: «Это планомерная систематическая работа по данному направлению, это ряд мероприятий, которые повышают производительность труда по данному направлению. Детский сад - это такой единый организм, где начиная от сотрудников обслуживающего персонала до заведующего - все отвечают за собственную жизнь, и конечно за жизнь детей, которых нам доверили родители.

С детьми проводится не уроки, не занятия, а игра. Потому что дети развиваются в игре, они через игру понимают, как действовать в той или иной ситуации. Они принимают участие в учебной тренировке, которая называется - учебная эвакуация».

На сегодняшний день в адрес социальной защиты населения поступило семь заявок на участие в конкурсе. Девять организаций и учреждений изъявили желание участвовать во всероссийском конкурсе по охране труда «Успех и безопасность». 

АНАСТАСИЯ БУНЦЕВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения Администрации города: «Изменили срок подачи заявок, он заканчивается 1 марта. Также всех призываем участвовать в данном конкурсе, потому что будет формироваться рейтинг муниципальных образований субъекта РФ от количества участвующих в данном конкурсе».

Охрана труда - это целая система сохранения жизни и здоровья работников. В прошлом году город Муравленко занял третью позицию в рейтинге всероссийского конкурса среди всех муниципалитетов Ямала. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер