Минздрав России предлагает изменить порядок проведения детских медосмотров

6 февраля 2017

Для того, чтобы рационализировать процесс планируют оставить только один вид обследования - профилактический.

Сегодня по действующему законодательству, в рамках плановых обследований, детей осматривают, помимо педиатра, узконаправленные врачи: невролог, офтальмолог, оториноларингологии, стоматолог, детский хирург и психиатр. Помимо осмотров специалистов, дети перед их поступлением в детский сад или школу проходят УЗИ и сдают анализы. Проект приказа Минздрава предполагает отмену предварительных и периодических медосмотров детей и сокращение ряда лабораторных исследований несовершеннолетних. 

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: «Большие комиссии специалистов – они проводятся только в определенные возрастные периоды. Это семь-восемь специалистов осматривают детей: в год, в три года, в семь лет, затем в подростковый период в четырнадцать, пятнадцать и семнадцать лет.

Дети осматриваются согласно приказу № 13/46 обязательно еще в декретированные сроки. Это обязательный осмотр именно в год исполнения данного возраста, то есть дети обязательно будут осмотрены в два и в три года. Поэтому промежуточный осмотр, вполне возможно, можно будет отменить». 

Инициатива Минздрава предполагает оставить лишь ежегодные профилактические осмотры детей медицинскими специалистам. Так малышам в возрасте одного месяца не будут делать нейросонографию, трехмесячных не будет осматривать ортопед, шестимесячных - хирург, а девятимесячным детям не будут положены анализы крови и мочи, а также осмотры хирурга, лора и других специалистов. 

Цель проекта - упростить и улучшить процесс медосмотров детей. Оксана Варакина мама пятилетнего малыша, как и любой родитель за здоровьем ребенка следит тщательно. Считает, что уменьшение количества медосмотров на пользу как медикам, так и молодым родителям. 

ОКСАНА ВАРАКИНА: «Я мама очень трепетная, отношусь трепетно к здоровью своего ребенка, я сама наблюдаю, слежу за ним и никогда не отказываюсь от консультаций врачей. Если необходимо, мы самостоятельно посетим и получим консультацию у врача».

Возможно, предварительные осмотры исчезнут, а останутся только профилактические, которые будут проводиться ежегодно до совершеннолетия ребёнка, при поступлении в дошкольные и учебные учреждения, родителям ребёнка будет достаточно предъявить результаты последнего профилактического осмотра.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер