В феврале муравленковцы получат новые платежные квитанции за жилищно-коммунальные услуги

3 февраля 2017

Расходы за потребленную холодную и горячую воду, а также электроэнергию, которые были потрачены на содержание общедомового имущества, перейдут в строку жилищные услуги. Нововведение коснется собственников, проживающих в домах, которые обслуживает управляющая компания или ТСЖ.

За личное потребление холодной и горячей воды, электроэнергии муравленковцы будут также платить филиалу «Ямалкоммунэнерго» и «Тюменской энергосбытовой компании», а за те коммунальные услуги, которые идут на содержание общего имущества: подъездов, подвалов, коридоров – собственники будут перечислять деньги на счета Управляющих компаний, в пределах установленного норматива. 

Все сверхнормативные общедомовые расходы, появившиеся в результате протечек или связанные с недобросовестным потреблением ресурсов, лягут на плечи Управляющих компаний. Допустим по общедомовому счетчику дом потратил двадцать кубометров воды, а по сумме показаний индивидуальных приборов учета потребление составило десять кубометров. Норматив для дома определен в размере трех кубометров, ранее оставшиеся семь кубов раскидывались между всеми жильцами. По новому закону эти семь кубов оплатит Управляющая компания. 

По мнению разработчиков новых правил, такое новшество при расчете платы за коммунальные ресурсы должно позитивно отразится на платежной дисциплине. То есть, Управляющие компании будут более тесно и настойчиво работать с недобросовестными потребителями. 

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель Губернатора ЯНАО: «Управляющие компании и энергоснабжающие компании не несли каких-либо дополнительных расходов, фактически не были заинтересованы в поиске недобросовестных потребителей и поиске утечек, которые происходили в домах. Они возлагали бремя ответственности на собственников, а это не правильно. Органы государственной власти решили, что данные расходы переходят в структуру платы за содержание, но не просто переходят, а эти расходы отныне нормируются государством».

Для примера, возьмем среднестатистическую двухкомнатную квартиру площадью 58,9 квадратных метров. Чтобы вычислить, сколько составит плата за холодную воду на содержание общего имущества, надо площадь квартиры (58,9 кв.м.) разделить на общую площадь дома (7447,6 кв.м.), и полученный результат умножить на площадь мест общего пользования (783,3 кв.м.), на норматив (0,03) и тариф (43,3 руб. за кубометр).

Площадь квартиры 58,9 : общая площадь дома 7447,6 = 0,007 кв.м. 

0,007 х площадь мест общего пользования 783,3  х норматив ОДН 0,03  х тариф 43,3  =7 руб. 12 коп

В итоге плата в месяц составит 7 рублей 12 копеек. Начислить свыше полученных сумм по закону теперь нельзя. Для того, чтобы покрыть сверхнормативное потребление Управляющей компании будут нужны деньги, которые она будет вынуждена брать из других статей расходов. 

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское Хозяйство»: «Это будут те средства, которые мы планировали на выполнение работ по обслуживанию жилого фонда. У нас они обычно проходили в летний период, раньше до 1 января мы могли себе позволить выполнять большие объемы. Сейчас мы этого себе позволить не сможем и это очень печально».

Уже в феврале собственники многоквартирных домов, находящих под управлением Управляющей компании ТСЖ, а таких в городе 190 домов, получат обновленные платежки за жилищную услугу.

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко: «В квитанции за жилищные услуги появится три новых строки: ресурс холодного водоснабжения, в целях содержания общего имущества, ресурс по горячему водоснабжению, в целях содержания общего имущества и электроэнергия в целях ОДН. Также в квитанции за жилищные услуги появится справочная информация об объемах и площадях».

Конечно, оплата сверх нормативного потребления тяжелым бременем ляжет на плечи Управляющих компаний, что может в будущем привести к негативным последствиям, например, банкротству. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Не хочу сейчас рисовать будущее мрачными темными красками. Изменения в федеральном законодательстве приняты, и их нужно выполнять. Этим сейчас занимаются и управляющие и ресурсоснабжающие компании. Мы оказываем всестороннюю помощь - координируем взаимодействие управляющих и ресурсоснабжающих компаний, как раз для того, чтобы не допустить каких-то негативных моментов».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер