Горожанам напоминают о правилах пожарной безопасности

3 февраля 2017

В прошлом году в Муравленко произошло шесть пожаров в деревянном жилом фонде. Один случай возгорания зафиксирован в январе 2017 года.

Соблюдение правил пожарной безопасности - залог сохранения имущества, и самое главное - жизни. 
Сотрудники шестой пожарной части, Отдела надзорной деятельности, Управления по делам ГО и ЧС, а также Социальной защиты населения в течение недели планируют проинспектировать девяносто шесть квартир, в которых проживают многодетные семьи. 

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, главный специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации города Муравленко: «В округе участились пожары, с гибелью детей, чтобы этого избежать, мы проводим профилактическую работу. Она выполняется Отделом надзорной деятельности, а также группой профилактики пожаров Городской пожарной части».

С жильцами проводят подробные инструктажи, и в очередной раз, напоминают о том, как вести себя в случае пожара. Горожанам раздают памятки и рекомендуют установить в квартирах пожарные извещатели. В семье Мултановых трое детей, все знают — спички не игрушка. У них в квартире пока пожарного извещателя нет, но приобрести его они планируют уже в ближайшее время. 

ЮРИЙ МУЛТАНОВ: «Мы не всегда дома бываем, если даже в лес отъезжаем, квартира пустует. Если бы такой датчик был установлен, то было бы очень хорошо. Огнетушитель тоже очень нужен, если что-то произойдет можно сразу потушить».

Пожарный извещатель помогает оперативно обнаружить признаки пожара и предотвратить беду. Сигнал датчика срабатывает в течении 5-6 секунд. Специалисты отмечают, что наиболее распространенная причина развития пожара - несвоевременное обнаружение возгорания, а каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и жизни людей.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, главный специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации города Муравленко: «Обращаюсь ко всем жителям города, позаботьтесь о своей безопасности и задумайтесь об установке автономных пожарных извещателей. Цена прибора и установка не очень дорогая, безопасность - стоит дороже».

В целом в ходе рейда в деревянном жилом фонде нарушений не выявлено. Главное, чтобы каждый из жильцов соблюдал правила безопасности. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер