1 февраля в Муравленко стартует заявочная кампания по зачислению детей в первые классы

31 января 2017

Подать заявление можно не выходя из дома, через интернет. 

В сентябре 2017 года за школьные парты сядут пятьсот мальчишек и девчонок, а это двадцать новых классов. Формировать списки учеников начинают уже в феврале. Заявления на зачисление можно подать лично в школу либо через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование». Прием заявлений стартует в 00 часов 1 февраля, но прийти в школу лично, родителям все равно придется, сделать это можно в установленное рабочее время, в течении трех рабочих дней, после подачи заявления через интернет. 

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «На сегодняшний день необходимо подтверждение своим личным присутствием, поскольку нужно предоставить оригиналы документов. Придется прийти в школу.

Зачислен на получение общего образования может быть гражданин, если есть свободные места и будет отказано только при их отсутствии. Поэтому каждые десять дней на сайте обновляется информация - сколько еще свободных мест осталось, её можно отследить».

Зачисление в первый класс проходит в два этапа: сначала прием заявлений с первого февраля по тридцатое июня, их примут у всех желающих, но преимущество будет у тех, кто закреплен к конкретному учебному заведению. К примеру, если вы проживаете в районе первой школы, а хотите пойти во вторую, заявку у вас примут, но рассмотрят в июле. 

Помимо школы, у родителей есть право выбрать программу, по которой будет учиться ребенок. В новом учебном году, также практикуется предметное обучение. Это значит, что математику, русский язык, литературу и другие предметы будут вести разные учителя. Депутат Городской Думы Наталья Трегубова - мама будущего первоклассника, в какую школу пойдет ребенок давно определили, а вот над учебной программой еще думают. 

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, Депутат Городской Думы: «Очень четко и подробно работниками Управления образования предоставлена информация, как на сайте Госуслуг все заполняется и как оставить заявление. Нужно подумать - на какую программу пойдет ребенок обучаться, выбор учителей невозможен, будем выбирать только программу».

Впереди еще немало времени на подготовку к школе и выбору учебной программы. Независимо от количества образовательных мест, никому из родителей в приеме заявлений отказано не будет. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер