Владимир Путин дал старт эксплуатации газопровода Бованенково –Ухта-2 и нефтепровода Заполярье – Пурпе

20 января 2017

Арктические проекты выходят на новую мощность. Одним из знаковых событий этой недели на Ямале стал запуск газопровода Бованенково – Ухта-2 и нефтепровода Заполярье – Пурпе. Старт эксплуатации объектам дал президент Владимир Путин.

Глава государства уверен, что запуск таких крупных промышленных проектов существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесет ощутимую пользу всей экономике страны, будет способствовать дальнейшему развитию регионов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент РФ: «Мы продолжаем развитие трубопроводного транспорта в России. Не только специалисты, но и люди, которые, может быть далеки от энергетики, прекрасно понимают, что это не просто труба. Объекты, свидетелями запуска, которых мы будем являться – это сложные большие промышленные объекты».

Протяженность магистрального газопровода Бованенково – Ухта-2 составляет 1265 километров - это один из самых масштабных и сложных газотранспортных проектов в истории газовой отрасли страны. Проект реализует компания «Газпром».

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР, председатель правления ПАО «Газпром»: «Ввод добычных мощностей на Бованенковском месторождении, в Ямальском центре газодобычи, ввод магистрального газопровода Бованенково - Ухта-2 - играет важную роль для развития газовой отрасли России».

При сооружении новых добывающих и газотранспортных объектов «Газпром» применил инновационные технологии, современное оборудование повышенной надежности, в основном, отечественного производства. Компания поэтапно увеличивает мощности по добыче, в среднесрочной перспективе значится - завершение строительства третьего промысла. В результате Бованенковское месторождение будет выведено на проектный уровень добычи – 115 млрд. кубометров газа в год, и станет одним из самых мощных в России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер