В Муравленко зарегистрировано два случая гонконгского гриппа

17 января 2017

За два последних месяца на Ямале выявлено более тридцати случаев гонконгского гриппа. Из них два - в Муравленко. Министерство здравоохранения России предупреждает о необходимости соблюдения мер профилактики. В феврале медики прогнозируют вспышку заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Рост заболеваемости ОРВИ в Муравленко начался в декабре прошлого года. Длительные новогодние каникулы и сильные морозы помогли стабилизировать ситуацию, но с понижением температуры воздуха, уровень заболеваемости может вновь повыситься, отмечают медики.

Кроме того, в Муравленко выявлено два случая гонконгского гриппа. Это старый известный вид данного заболевания, который впервые выявили в 1968 году. По сравнению со «свиным», гонконгский эпидемиологи считают менее опасным.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы: «За вторую неделю 2017 года у нас в городе зарегистрировано двести восемьдесят восемь случаев ОРВИ, из них двести – это дети. Эпидемиологический порог превышает средние многолетние показатели на тридцать процентов. Самое большое превышение эпидемиологического порога среди детей от 7-14 лет, он превышен на шестьдесят два процента.

Хотелось бы пару слов сказать об этих двух случаях, подтверждённого гриппа. Это взрослые люди девятнадцати и тридцати двух лет. В одном случае - это была осложнённая пневмония, женщина попала в терапевтическое отделение. И второй случай - это лёгкая форма ОРВИ. На сегодняшний день эти люди здоровы, так как своевременно обратились за медицинской помощью».

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: «Сам грипп опасен прежде всего для маленьких детей и пожилых людей, потому что иммунная система, недостаточно сформирована либо уже ослаблена. Для остальных опасен не сам грипп, а его осложнения. И чаще всего эти осложнения развиваются у людей, у которых имеются хронические очаги инфекции или хронические заболевания».

Медики напоминают, что гриппом и ОРВИ могут заразиться и привившиеся люди, но болезнь переносится значительно легче и не даёт осложнений.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы: «На сегодняшний день существует много необоснованной информации о том, что, вакцина, которой мы прививали осенью 2016 года не имеет штамма к этому гриппу. Так вот - это не правда! Все вакцины, которыми мы прививали детей и взрослых имеют штамм этого гриппа, и на сто процентов защищают от гонконгского гриппа. На сто процентов защищают от тяжёлых форм и осложнений».

Гонконгский грипп по своим симптомам схож с сезонным. Поэтому при первых его проявлениях, а именно - резкого подъема температуры тела нужно немедленно обратиться к врачу. Только доктор поставит правильный диагноз и назначит грамотное лечение. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер