«Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» запатентовал систему мониторинга оценки уровня знаний специалистов

16 июня 2006
В «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе» (Газпром нефть) запатентовали систему мониторинга технической компетенции - программный продукт, позволяющий максимально объективно оценить уровень знаний специалистов. Задача тестирования - выявить, по каким именно отраслевым направлениям нужно «подтянуть» интеллектуальный потенциал кадрового ресурса.

«На сегодняшний день программа повышения квалификации сотрудников ННГ разрабатывается и формируется по результатам оценки уровня знаний, - отмечает начальник Департамента развития персонала Андрей Густой. - Есть результаты тестирования, которые четко показывают, в каких областях «плавает» тот или иной специалист. Раньше инженер мог сам выбирать интересный ему курс обучения и подавать на него заявку. Сегодня эксперты предприятия по результатам мониторинга определяют необходимость того или иного обучения. Так, если у специалиста низкий уровень знаний в нефтепромысловой геологии, то специально для него будет разработана программа именно по этой дисциплине. Кроме того, нам всегда интересны лекции по новым технологиям нефтегазодобычи, которые уже применяются или только внедряются на предприятии».

В компании заверили, что низкий процент показанных в результате тестирования знаний никогда не является поводом для снятия с должности или «финансовых репрессий». «Наказание» за «неуспеваемость» больше похоже на «поощрение». Плавающему в определенной области своего профиля сотруднику гарантированы курсы повышения квалификации, которые для «Ноябрьскнефтегаза» проводят авторитетные российские нефтегазовые вузы и зарубежные обучающие центры.

Как сообщает Служба Новостей NewsN.ru, воплотить идею создания программы ведущим специалистам «Ноябрьскнефтегаза» помогли в томском Центре профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер