15 января в России отметили день создания Следственного комитета

16 января 2017

В следственном отделе Муравленко работает четыре сотрудника. Ими руководит подполковник юстиции Игорь Агеев. Небольшой коллектив в полном объеме выполняет поставленные перед ним задачи, а их круг широк. Это расследование тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, борьба с коррупцией.

«Тайны следствия», «Метод Фрейда», «Следователь Протасов» - эти сериалы хорошо знакомы многим из нас. Главные герои ежедневно сталкиваются лицом к лицу с преступным миром, участвуя в перестрелках, погонях и задержаниях, но на самом деле работа настоящего следователя лишена киношной романтики. 

ДЕНИС КУЛАГИН, старший следователь следственного отдела по г. Муравленко: «В основном в этих фильмах отражена работа следователя вне кабинета, с оперативными сотрудниками на месте происшествия, с другими службами, чтобы интересно было смотреть фильм. Здесь все сложнее, поэтому не могу сказать, что фильмах все соответствует, тому что есть в действительности».

Следователь - прежде всего аналитик. В отличие от кино, он гораздо больше времени проводит в кабинете, анализируя собранные данные, допрашивает свидетелей, проводит очные ставки. У каждого следователя в производстве от трех до шести уголовных дел, причем самой разной категории. Расследовать их качественно помогает высокий профессионализм. 

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя следственного отдела по г. Муравленко: «Допустим если в день приходит пять-шесть человек, и допрашивает следователь по разным делам людей, то естественно, он должен уметь переключаться с одного дела на другое и помнить все нюансы по тем уголовным делам, которые находятся у него в производстве. Дабы не упустить какие-то моменты, которые могут иметь решающую роль при доказательстве совершения того или иного преступления.

Считаю, что следователь должен обладать познаниями во всех сферах, то есть, быть всесторонне развит, для того, чтобы принимать решения по тем или иным преступления. Разноплановость правонарушений заставляет нас постоянно самосовершенствоваться и развиваться».

Алексей Турбин в правоохранительных органах работает уже более десяти лет. Поступать на юридический факультет по уголовной специализации решил сразу после армии. Не последнюю роль в выборе профессии сыграла книга детективного жанра Фридриха Незнанского «Марш Турецкого». 

Сегодня круг задач, которые стоят перед следствием широк. Это расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе коррупционной и экономической направленности, раскрытие преступлений прошлых лет, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. И несмотря на небольшой коллектив, Муравленковский следственный отдел успешно справляется с поставленными задачами. 

ИГОРЬ АГЕЕВ, руководитель следственного отдела по г. Муравленко: «Нам удалось почти на треть улучшить показатели нашей работы как в части возбужденных дел, так и в части расследованных дел. Особенно радует то, что у нас значительно улучшилось качество расследования уголовных дел, нам не было возвращено для производства дополнительного следствия ни одного дела, ни Прокуратурой, ни Судом города Муравленко».

Вместе с тем следователи раскрыли все тяжкие преступления, которые произошли в Муравленко в 2016 году. Общественный резонанс вызвало двойное убийство с последующим поджогом, которое было совершенно в новогоднюю ночь 2016 года. 

ИГОРЬ АГЕЕВ, руководитель следственного отдела по г. Муравленко: «Нами были установлены оба преступника, которые причастны к совершению убийства и в дальнейшем поджога дома, но к сожалению, оперативного задержать одного из них не удалось, поэтому к уголовной ответственности был привлечен один из них. Второй объявлен в Федеральный и Международный розыск, поиски его продолжаются». 

В 2107 году следователи намерены и дальше держать высокую планку, защищая права и законные интересы граждан.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер