Начавшийся 2017 год принёс заметные нововведения в законодательстве

9 января 2017

Например, изменится процедура начисления отпускных, будет приостановлена индексация материнского капитала. Автолюбителям необходимо ознакомиться с поправками в правилах дорожного движения, а собственникам квартир - в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Уже с января в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг появится новая графа. Правда коснется это не всех, а лишь тех, у кого не установлены приборы учета на воду и электроэнергию. Повышающий коэффициент при расчете платы за коммунальные услуги увеличится на одну десятую единицы. 

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко: «Коэффициент 1,5 - он будет применяться с первого января. С июля мы уже применяем 1,4, а сейчас он будет 1,5. То есть, для людей у кого нет индивидуальных приборов учета, будет применяться этот коэффициент.

С первого января также будет применяться повышающий коэффициент, в тех домах, где нет приборов учета по отоплению. Если есть техническая возможность для установки такого прибора, но его нет, то коэффициент будет применяться».

В целом плата за коммунальные услуги вырастет с июля. За электроэнергию ямальцы будут платить на пять процентов больше. Подрастут тарифы на тепло, холодную и горячую воду. С изменениями можно познакомиться на сайте департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ. Что касается единовременной выплаты пенсионерам, то пять тысяч рублей в январе получат все. 

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда России по ЯНАО в г. Муравленко: «Часть муравленковцев получили уже пять тысяч рублей, это те, которые получают пенсию в почтовых отделениях. Остальные будут получать пять тысяч рублей, начиная с шестнадцатого числа, ну и потом, 28 января, в любом случае единовременная выплата будет выплачена всем».

В конце 2016 года Президент страны, общаясь с журналистами, заявил о повышении пенсий. Назывались сроки и суммы, но соответствующий законопроект пока не принят. 

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда России по ЯНАО в г. Муравленко: «Дмитрий Медведев озвучил цифру 5,8 процентов. На эти проценты должна повыситься пенсия с 1 февраля неработающим пенсионерам, но работающих пенсионеров это коснется только тогда, когда они прекратят трудовые отношения со своим работодателем. И тогда через четыре месяца произойдет индексация их пенсий».

Российских водителей ждут многочисленные изменения в: ОСАГО, ПДД, штрафах, техосмотре и многом другом. Например, с 1 января для водителей вводится четырнадцать индивидуальных классов. То есть, если автолюбитель часто попадает в ДТП, нарушает правила дорожного движения, то ему может быть присвоен класс убыточности. Для них стоимость ОСАГО вырастет в три раза. С этого года в России появятся электронные больничные листы. Их врачи будут оформлять в автоматизированной информационной системе. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Сейчас должны быть изданы подзаконные акты Министерства здравоохранения и Фонда социального страхования для того, чтобы соответственно, определить форму этого больничного листа, определить правила его заполнения. Вы знаете, что если документ выходит в электронном виде, то у всех врачей должна быть электронно-цифровая подпись для того, чтобы его подписать».

Вступили в силу с первого января нововведения в налоговый кодекс, начал свое действие Закон о коллекторах, а государственным служащим повысили пенсионный возраст. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер