Рocпотребнaдзop на один месяц запретил розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции

30 декабря 2016

Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте ведомства. В нем отмечается, что запрет не касается парфюмерной продукции и стeклooмывaющих жидкостей. В преддверии новогодних праздников вопрос выбора алкогольных напитков особенно актуален.

В канун новогодних праздников у горожан приятные хлопоты: покупка подарков, продуктов питания и крепких напитков. Говоря о последнем, чтобы на стол не попал поддельный алкоголь, покупать его нужно только в проверенных магазинах. Иначе, риск приобрести суррогат очень велик.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Муравленко: «В первую очередь, на «Информации уголка потребителя» должна быть копия выданной лицензии. Пусть покупатели обращают на это внимание. Все мы знаем, что с первого января Росрегулирование обязало организации, которые реализуют алкоголь, подключится к системе ЕГАИС».

Единая государственная автоматизированная информационная система, а сокращенно ЕГАИС работает в полную силу. В систему поступают данные производителей, импортеров, оптовых поставщиков и розничных магазинов. Общество с ограниченной ответственностью «Виста» подключилось к ЕГАИС одно из первых, говорят продавцы. Хотя и раньше здесь старались работать только с проверенными поставщиками, чтобы не пострадала репутация магазина. 

ВЕТЛАНА СТЕПАНОВА, продавец: «В наш магазин вся алкогольная продукция поступает только с сопроводительными документами. Эта информация у нас хранится в течение года, любому покупателю, обратившемуся к нам, мы можем представить эти документы в любой момент».

С помощью специального приложения Федеральной службы «Росалкогольрегулирование»- «АнтиКонтрафакт Алко», которое на свой смартфон можете скачать и вы, можно проверить подлинность по акцизной марке. Сначала нужно отсканировать верхнюю часть, а затем нижнюю. 

По правилам продавец сначала сканирует штрихкод, затем акцизную марку. После этого аппарат выдает два чека, один из них с QR-кодом. С помощью которого, можно отследить весь путь алкоголя – начиная с конвейера. А вот магазины, которые продают спиртное нелегально, о системе ЕГАИС слышали едва ли. У таких торговых точек нет даже лицензии, поэтому риск купить суррогат велик. Так, в ноябре к ответственности был привлечён один из предпринимателей. 

ВЛАДИМИР ПОНЯТОВ, помощник прокурора города Муравленко: «Решение арбитражного суда ЯНАО от 27.10.16. Индивидуальный предприниматель была признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей, алкогольная продукция была конфискована для его последующего уничтожения».

Всего, в уходящем году сотрудники полиции выявили шесть случаев продажи алкоголя без лицензии. В течение года фиксировалась масса других нарушений правил розничной продажи крепких напитков, в том числе с поддельными акцизными марками. 

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Муравленко: «По данным фактам в ходе проверок возбуждено три уголовных дела, за то, что использовали поддельные акцизные марки. Кроме того, проводились исследования и экспертиза алкогольной продукции по одному из фактов. В настоящее время уже доказано, что алкогольная продукция является нелегальной, то есть контрафактной.

Он может обратиться с заявлением в МВД России по городу Муравленко, а нами будут приняты меры для того, чтобы собрать материал и доказать, что в его действиях присутствует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14, то есть «Нарушения иных правил розничной продажи алкогольной продукции». И данное лицо, если не предоставляло документы, подтверждающие качество безопасности товара будет привлечено к административной ответственности.»

В любом случае покупатель имеет право потребовать в магазине документы на алкоголь. В случае отказа грозит наказание.

Помните, где бы вы ни покупали алкоголь, особое внимание уделяйте акцизным маркам и наклейкам. Если они хоть чуть-чуть отклеились, лучше не брать напиток. И всегда требуйте чек, на контрафакт вам его просто не пробьют.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер