В преддверье новогодних праздников «Народные контролеры» провели очередной рейд по торговым точкам города

28 декабря 2016

Предновогодняя суета в самом разгаре. Магазины предлагают широкий ассортимент новогодних подарков и продуктов питания. Насколько они соответствуют качеству - проверили «Народные контролёры». 

Новогодние сладкие подарки - самые долгожданные для любого ребёнка, поэтому контролёры обращают особое внимание на каждую деталь. В магазине «Магнит» все конфеты находятся в фабричной упаковке, в каждой есть вкладыш с наименованием кондитерского изделия и указанием производителя. Сроки годности в порядке. Попутно, активисты интересуются наличием сертификатов на алкогольную продукцию, а также обращают внимание на продукты питания.

ОЛЬГА ТАРАНОВА, директор магазина: «Продукция скоропортящаяся: молоко, сыры - всё прослеживается ежедневно, два раза в день проверяется, утром и вечером просрочка снимается. Фреш постоянно перебирается, каждые два часа. У нас на стене можете видеть график. За всем товаром продавцы следят, кто-то тетрадки заводит, чтобы удобно было проследить за сроком годности».

В следующем магазине «Народные контролеры» также не находят существенных нарушений - сроки годности в порядке, на всех упаковках присутствуют этикетки с необходимой информацией. 

«Народный контроль» - это не карающий орган. Их цель - не наказать, а выявить и устранить нарушения. К примеру, со следующего года, активисты планируют поощрять те магазины, в которых регулярно будет соблюдаться порядок.

В магазине «Нафаня» не все сладкие сюрпризы продаются в заводских упаковках. Продавцы чаще фасуют подарки сами, по специально составленному перечню. Однако, вкладыша с указанием срока годности и другой детальной информацией в коробках нет. Обещают исправить. Поинтересовались и свежестью конфет на витринах.

ЮЛИЯ ЧАЛАЯ: «Из каждой коробочки мы вытаскиваем информацию о дате. Пожалуйста, конфеты «Победа вкуса» - окончание срока годности 4 июня 2017 года».

Конфеты, конфетами. А вот что с игрушками? В канун Нового года они пользуются особым спросом. Проверке подвергаются два магазина игрушек. В обоих контролёрам показали всю необходимую документацию. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль» в городе Муравленко: «Во всех магазинах имеются сертификаты соответствия на все игрушки. У меня нареканий, как по игрушкам, так и по кондитерским изделиям - нет. Я могу только пожелать - всем хорошо встретить Новый год!»

Охватить все магазины у контролёров нет возможности, поэтому при покупке подарков будьте бдительны и тщательно знакомьтесь с информацией на коробках. От этого зависит здоровье вашего ребенка.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер