Итоги проекта «Открытый регион»

20 декабря 2016

В начале этого года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в округе стартовал уникальный проект «Открытый регион». За год в рамках проекта в автономном округе прошли сотни различных мероприятий, представители муниципальной и окружной власти получили около трех с половиной тысяч обращений северян. 

ИРИНА СОКОЛОВА, вице-губернатор ЯНАО: «Хотелось бы сегодня максимально услышать от вас, что вас волнует, какие у вас есть проблемы в повседневной вашей работе и чем может власть помочь в этом».

Эта первая встреча в рамках проекта «Открытый регион» определила импульс реализации гражданских инициатив на Ямале. На одной площадке - эксперты, общественники, волонтеры, творческие объединения со всех городов и районов. Они пришли, чтобы быть услышанными, запустив локомотив общественно значимых идей. 

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Мы видим, что у нас действительно открытый регион и та программа, которая сегодня реализуется, будет способствовать новому этапу взаимодействия общества и власти». 

Результат взаимодействия не заставил долго ждать. Этой весной прошла встреча по вопросам здравоохранения. Она решила проблему выездных профосмотров в поселках Ханымей и Пурпе. Прием ведут квалифицированные специалисты. 

ОЛЬГА ВАТАМАНЮК, жительница поселка Ханымей: «Довольны, конечно. Я вообще в первый раз попала сюда, мне понравилось. И подход имеют, не кричат, быстро все происходит, все объясняют. Очень хорошо, почаще бы». 

«Открытый регион» предоставил ханымейцам и другие возможности. Теперь перевезти больных в ближайшие крупные медицинские учреждения Ноябрьска, Губкинского, Муравленко и Тарко-Сале стало проще. В поселке появился новый автомобиль скорой помощи с современным оборудованием. Полезную практику думают продолжить. 

КИРИЛЛ ТРАПЕЗНИКОВ, главный врач Тарко-cалинской центральной районной больницы: «Администрация больницы может напрямую услышать все злободневные интересующие темы. Встречи проходят в хорошей обстановке иногда даже горячей, но тем самым, мы получаем самую злободневную и адекватную информацию». 

Еще одна проблема, которую необходимо решить в регионе - недостаток рабочих кадров. Округ делает ставку на молодость и амбициозность. Скоро в корпоративном ресурсном центре Муравленковского многопрофильного колледжа будут учить специалистов нефтяной отрасли. 

ВАЛЕРИЙ ЧИКИН, генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко»: «Если мы сегодня с вами этим не будем заниматься, то в самое ближайшее время мы будем искать по всему нашему краю специалистов, ну, а квалификация их тоже в наших руках».

В реализацию уникального для региона проекта компания «Газпромнефть-Муравленко» вложила 35 миллионов рублей. Специалисты уверены, что вложения окупятся. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Интересы нашего градообразующего предприятия и интересы местной исполнительной власти, они здесь сходятся и, конечно же, есть конкретная общая заинтересованность».

Кто знает, возможно, именно фамилии этих будущих профессионалов войдут в историю освоения региона, как Эрвье, Бованенко и Салманов. Вот и ветеран геологии Владимир Лялин уверен, будущее за молодыми перспективными кадрами. Вспоминает, что на работу его брал сам Фарман Салманов. 

ВЛАДИМИР ЛЯЛИН, ветеран геологии: «Геолог - это тоже не просто так, пошел-нашел. Его основная задача была смоделировать то, что находится глубоко под землей, уметь создать в своем образе те условия геологические, которые могли или не могли способствовать образованию этих залежей». 

Проект «Открытый регион» доказал, сотрудничество власти и общества - эффективно и в нем нуждаются обе стороны. Для власти, это возможность напрямую решать проблемы, которые в другом формате могли бы оказаться на втором плане.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер