Рейд народных контролеров по магазинам сети «Турал» снова выявил нарушения

20 декабря 2016

Народные контролёры призывают владельца сети магазинов «Турал» к соблюдению правил торговли. Нарушения сразу в нескольких торговых точках встречаются часто. Неправильно оформленные ценники, реализация продуктов с истекшим сроком годности - это то, на что жалуются покупатели.

Поговорить с владельцем сети торговых точек «Турал» народным контролёрам удаётся впервые. Впрочем, как выясняется из диалога, предприниматель не против визитов таких гостей. С другой стороны, слишком частое их посещение, тоже не нравится. От активистов не скроешь ни одного нарушения. 

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»: «Опять есть наледь в холодильниках. Мы систематически просим их убрать. Есть много нареканий по фасованному товару, те есть, не указано: когда расфасовано, срок годности и другая детальная информация. Что касается санитарного состояния магазина, видимо улучшения есть, но я думаю, что ещё есть над чем работать».

Есть над чем работать и в «Турале», расположенном в промышленной зоне города. Замечания выявляются одни и те же: отсутствие необходимых документов, информации о производителе и сроках годности на продуктах питания. Порадовало контролёров лишь одно - грузчик, который несколько месяцев замещал здесь продавца без санитарной книжки, теперь прошёл медицинский осмотр. Даже показал заключение, но самой книжки на руках не оказалось.

В магазине «Турал» по улице Новосёлов продавцы, увидев народных контролеров, почему то покинули свои рабочие места. 

«- Мы в этот магазин очень редко заходим. Сейчас мне нужно было купить яйцо, всё продавцы все убежали. Как вы думаете почему? Потому что боятся, не навели порядок».

Во время прошлого посещения магазина активисты выявили здесь множество нарушений. Одно из грубейших - реализаций продуктов с истекшим сроком годности. 

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя проекта «Народный контроль»: «Очень больше количество было выявлено, партиями можно сказать, например лапша «Доширак» целая партия. Много ягоды, детское питание, сыр творожный, сметана была просроченная. Просрочки много было».

Народные контролёры писали жалобы на предпринимателя в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства проверили торговую точку и оштрафовали владельца на сумму двадцать восемь тысяч рублей, но как видим, штраф не стал поводом для наведения порядка в магазинах, а значит, активисты народного контроля вновь напомнят о себе.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер