Сильные морозы в Муравленко продлятся до конца недели

19 декабря 2016

На Ямал пришли сильные морозы. По прогнозам синоптиков, температура ниже сорока градусов в нашем округе продержится до конца этой недели. Оперативные службы работают в режиме повышенной готовности.

Сильные морозы для Крайнего Севера - ситуация привычная. Правда, в Муравленко столбик термометра ниже 50 градусов в последний раз опускался десять лет назад. К прохождению таких зимних температур системы жилищно-коммунального комплекса нашего города готовы. Отопление, водопровод, канализация и электрические сети -  работают. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в городе Муравленко: «Эксплуатация оборудования идёт в плановом порядке. Также планово ведутся профилактические работы. Особое внимание мы уделяем подготовке оборудования для эксплуатации в период зимних каникул».

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На сегодняшнюю минуту мы работаем в штатном режиме. Наутро у нас было четырнадцать заявок по перемерзанию, а вчера было – восемьдесят три. Мы вывели полностью всю бригаду для устранения, в конце дня заявки были сняты».

Жителям деревянных домов действительно придется потерпеть. Управляющие компании убедительно рекомендуют не закрывать до конца краны с холодной водой. С пониманием нужно отнестись и к ситуации с вывозом мусора. 

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Понятно, что машины КО в такой мороз работать не могут, потому что работают на гидравлике. Поэтому прошу всех отнестись терпимо к этому вопросу. Мусор будет вывезен только после того, как нам позволит погода».

Что касается движения городских автобусов, они работают в штатном режиме по графику, а, вот, от междугородних поездок лучше воздержаться.

АЛЕКСАНДР СТЕПЧЕНКОВ, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «На сегодняшний день перевозка пассажиров в город Ноябрьск в ночное время отменена. В дневное время работают четыре автобуса по доставке пассажиров на железнодорожный вокзал и аэропорт».

Детские сады и школы работают, учебный процесс не отменен. Однако, отправлять ребенка в школу или нет - решают сами родители. В такой сильный мороз находиться на улице детям небезопасно, а школьные задания доступны в системе «Сетевой город». 

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «На сайте Управления образования имеется баннер, где указан температурный режим. В соответствии, с температурным режимом и скоростью ветра, определяется - необходимо школьнику идти на занятия или нет».

Сотрудники службы 01 призывают соблюдать правила пожарной безопасности и по возможности не перегружать электрические сети. Причем не только в квартире, это касается и обогрева автомобилей. 
В воскресенье в городе загорелся автомобиль. По предварительной версии причиной ЧП стал аварийный режим работы электрооборудования. Сильные морозы по прогнозам метеорологов продержаться на Ямале до конца недели. Потепление ожидается на выходных. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер