В Муравленко дан старт Второму региональному чемпионату WorldSkills Россия

14 декабря 2016

Три конкурсных дня, две номинации. В Муравленко стартовал II региональный чемпионат WorldSkills Россия. Он проходит по компетенциям: обслуживание грузовой техники и разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Свои навыки демонстрируют 16 человек. Это студенты ямальских колледжей, Удмуртского госуниверситета, а также сотрудники различных предприятий.

Ворлдскиллс - это международное движение, цель которого повышение престижа рабочих профессий. К движению присоединились восемьдесят регионов России, Ямал - не исключение. В состязаниях по профессиональному мастерству принимают участие восемь команд из разных образовательных учреждений округа.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО: «Когда закончите учебу, вы должны стать специалистами, которые будут востребованы. А те, кто работает, должны стремиться к тому, чтобы повышать свою квалификацию, чтобы быть востребованным».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «У нас очень мало ярких, самобытных представителей рабочих профессий. У нас сложности с токарями, у нас сложности с хорошими слесарями, проблемы в сварщиках, нам нужно с вами строить Россию, нам нужно делать так, чтобы наша Родина была крепка не только природными богатствами, ну, и, конечно же, человеческим капиталом».

У участников чемпионата три дня, чтобы показать свое мастерство. Денис Старченко учится в филиале Удмуртского ВУЗа в городе Губкинский. Он будущий нефтяник. Считает, что участие в чемпионате Ворлдскиллс позволяет студентам заявить о себе на рынке труда, а потенциальным работодателям оценить их возможности. 

ДЕНИС СТАРЧЕНКО, участник чемпионата «Молодые профессионалы-2016»: «Данное движение - оно актуально. Тем самым у работодателей, увидевших, что люди участвуют, студенты участвуют, их будущие работники участвуют. Работодатели будут понимать, что их будущие работники компетентны в той или иной области».

РОМАН КАЛОШИН, участник чемпионата «Молодые профессионала – 2016»: «Для меня это полезно, я общаюсь с новыми ребятами, которые приехали из нашего округа и из соседних городов. Новые друзья, новые знакомые. Также есть возможность пообщаться на профессиональном уровне с потенциальными работодателями. Это круто, что такой конкурс проводится у нас в городе».

Молодые специалисты соревнуются в двух компетенциях: обслуживание грузовой техники, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Оценивают конкурсантов профессиональные эксперты. 

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, главный региональный эксперт в компетенции «Обслуживание грузовой техники»: «Каждого участника оценивают не менее трех экспертов. Задача экспертов - сформировать критерии оценки заранее, накануне согласовать. В компетенции обслуживания грузовой техники - это объективные критерии, когда описана каждая операция, как она должна выполняться. Эксперт фиксирует техническое выполнение или невыполнение этой операции».

В компетенции «Обслуживание грузовой техники» ребята выполняют математические измерения цилиндров, ищут неисправности в механической части двигателя и проводят электродиагностику. 

Самым сложным является измерение расстояния в блок-цилиндре с точностью до сотых долей миллиметра.

МИХАИЛ СТОЛПОВСКИЙ, участник чемпионата «Молодые профессионалы-2016»: «Для меня будет самое сложное - это двигатель. Я уже закончил замеры делать. Для меня результат неважен, важно участие. Я тут первый раз и участие - самое главное для меня».

А будущие нефтяники разбирали принцип работы бурильных установок, демонстрировали свои знания по теории нефтедобычи. Победители чемпионата станут известны 16 декабря. Призеры представят Ямал на отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2017 году. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Новости / Ямал / Бизнес и производство
Баннер
Баннер
Баннер