В Центре патриотического воспитания прошел «Армейский день» для молодежи допризывного возраста

13 декабря 2016

Молодежь допризывного возраста приняла участие в военно-спортивной игре «Армейский день». Будущие защитники Отечества на один день окунулись в армейские будни. Насколько это оказалось возможным за столь непродолжительное время, они изучили тактику ведения боя, прошли огневую и физическую подготовку.

На один день Центр патриотического воспитания превратился в настоящий военный городок. В его расположении находилась одна рота, два взвода и четыре отделения. В течение дня учащиеся Многопрофильного лицея и колледжа изучали тактику ведения боя, проходили огневую и физическую подготовку. 

СТАНИСЛАВ ОЗИМУК, участник военно-спортивной игры «Армейский день»: «У нас была утренняя зарядка, полевые действия и знания спецназа. Сейчас мы прошли медпункт, научились делать искусственное дыхание, и узнали, что делать при различных переломах».

ДАНИИЛ МАРГУНОВ, участник военно-спортивной игры «Армейский день»: «Очень интересно было почувствовать эту армейскую атмосферу. Мы сегодня узнали такие вещи, которые нам понадобятся не только в армии, но и в жизни. И получив эти знания, можно смело идти в армию и там уже быть, как рыба в воде - это очень интересно».

ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЕВСКАЯ, участница военно-спортивной игры «Армейский день»: «Если бы женщин брали, я бы пошла служить. Физическая форма, нагрузка, оружие – мне интересно все».

Организаторы военно-спортивной игры постарались максимально приблизить условия к реальной жизни в войсках. Специалисты по работе с молодежью отрабатывали каждый этап с полной самоотдачей. Командир отделения Денис Шарафутдинов работает в Центре патриотического воспитания несколько лет и об армии знает не понаслышке, он бывший боец разведроты специального назначения, сержант запаса. 

ДЕНИС ШАРАФУТДИНОВ, организатор военно-спортивной игры «Армейский день»: «Мы сейчас им показываем то, что в армии не так уж и плохо. В армию надо сходить, мы приблизительно погружаем ребят в ту атмосферу, которая находится там».

Юнармейцев ждали несколько часов теоретической подготовки и занятия в спортзале, но основным и самым захватывающим действием была тактико-специальная подготовка. Под руководством специалистов ребята учились штурмовать квартиру, в которой забаррикадировались условные противники. 

РОМАН ХАКИМОВ, специалист по работе с молодежью центра патриотического воспитания: «Интересно - ведение ближнего боя, рассказывается, как правильно захватить здание, как правильно вести бой, в общем, таким навыкам, которым обучают в службе в армии».

С оказанием первой медицинской помощи практически все команды справились на отлично.

ОКСАНА ВАРАКИНА, специалист по работе с молодежью центра патриотического воспитания: «Основная задача попробовать себя на практике, уметь оказать помощь в разных ситуациях, ну и проверить знания».

По результатам всех этапов соревнований в военно-спортивной игре «Армейский день» третье место заняли команда - лицеисты Муравленко, а второе и первое поделили сборные колледжа. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер