В этом году на антитеррористическую защищенность округ потратил более двух миллионов рублей в рамках программы «Безопасный регион»

13 декабря 2016

Губернатор Дмитрий Кобылкин провёл заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба. По информации, представленной на встрече, в 2016 году в округе устранялись нарушения в защищённости мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения и потенциально опасных объектов ТЭКа. В рамках реализации государственной программы «Безопасный регион» на антитеррористическую защищенность потратили более двух миллионов рублей. В трех муниципалитетах, в том числе и в Муравленко, были установлены дополнительные системы видеонаблюдения. 

Корреспондентов и операторов нашей телерадиокомпании знают во всех учреждениях образования - здесь мы частые гости. Тем не менее, свободно не пропустят: и документы спросят, и цель визита узнают. 

В этом учебном году проверки по безопасности объектов образования проводили более строго. Нововведения федерального антитеррористического законодательства предусматривают конкретные требования к каждому объекту по защите от потенциальных угроз. Надзорные органы в школах и детских садах нарушений не зафиксировали. 

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель отдела надзорной деятельности города Муравленко: «По данным объектам у нас очень давно не было нарушений, проверяются объекты очень часто, потому что они задействованы как летние лагеря, как избирательные участки и эти моменты мы всегда проверяем».

Все школы, детские сады, объекты дополнительного образования города оборудованы тревожной сигнализацией с кнопками экстренного вызова. Причем с прошлого года, охрана силовыми структурами - круглосуточная. Турникеты пока стоят только во второй и в четвертой школах. Зато система видеонаблюдения за всеми объектами включает 316 видеокамер. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист организационно - методического отдела управления образования Администрации города: «Мы ежегодно обновляем системы, дополняем количество камер, в 2016 году потратили около 700 тысяч рублей, дооснастили четыре организации, камерами наружного и внутреннего наблюдения, чтобы охватить весь периметр зданий, как снаружи, так и внутри».

Во время учебного процесса без разрешения классного руководителя или дежурного администратора дети не могут покинуть здание. За этим следят и сотрудники поста охраны. Они, кстати, дважды в год проходят специальные инструктажи. 

ИНТИГАМ НАЗАРОВ, охранник средней школы №4: «Я всех своих детей в лицо знаю, по фамилиям и по именам знаю, и родителей тоже. Я бы советовал всем сделать этого. Посторонних я узнаю в лицо сразу и останавливаю, турникеты у нас закрыты».

Для учащихся разработан целый комплекс мер по отработке навыков безопасного поведения на улице, дома и в интернете. Уроки безопасности проводятся регулярно. Ежегодно дети участвуют в обязательных тренировочных эвакуациях. 

Перед новогодними утренниками в школах и детских садах тщательно осмотрят прилегающую территорию, все входы и выходы. Проверят исправность и доступность средств сигнализации и связи, усилят пропускной режим. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер