В России запрещена продажа меховых шуб без чипов, нечипованные изделия подлежат конфискации

10 декабря 2016

В России истек срок маркировки меховых изделий. Теперь шубы без чипов вне закона и подлежат конфискации. Микрочип хранит информацию о каждом изделии из натурального меха. 

Ярмарки шуб в нашем городе проходят часто. Только и успевай следить за объявлениями. Галина Каранда - покупательница с опытом. Не раз получалось так, что приобретала некачественное изделие из меха. Говорит, что на ошибках учишься. Теперь женщину не проведёт ни один продавец.

ГАЛИНА КАРАНДА, покупательница: «Как мех определить? Не лезет, встряхиваешь - не летит. Со шкуркой проще - она мягкая, не гнётся, не трещит. А если она плохо выделана - она трещит. Ну, как-то вот так и определяется».

Продавцы за изменениями в законодательстве следят. У них уже все изделия отмечены контрольным идентификационным знаком. Проще говоря - прочипированы. Проверить на качество изделие можно с помощью специальной программы, установленной на смартфоне. 

Контрольный идентификационный знак имеет два цвета: красный и зелёный. Если он красный, то означает, что меховое изделие завезено из другой страны. А, если на шубе контрольный идентификационный знак зелёного цвета, то это говорит о том, что шуба отечественного производства.

Чипирование шуб, по мнению законодателей, позволит уменьшить количество контрафактных товаров на территории России и Евразийского экономического союза. Исключение составляет одежда, где мех выполняет функцию отделки. Без маркировки могут продаваться только: рукавицы, перчатки из кожи и натурального меха, сумки, обувь,
головные уборы, игрушки и спортивный инвентарь.

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя проекта «Народный контроль»: «Отрадно, что сегодняшний рейд принёс положительные результаты. У нас в городе все меховые изделия чипированы. Продавцы отнеслись к этому очень серьёзно, что нас, как покупателей, очень радует. В дальнейшем, конечно, мы обязательно будем держать под контролем, и будем проверять».

Продавать нечипированную одежду - это риск для предпринимателя. За нарушение предусмотрена административная ответственность, а значит и крупный штраф. Кроме того, товар без контрольного идентификационного знака подлежит конфискации. В особых случаях нарушитель может попасть под уголовную ответственность. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер